Новости

Губернатор Виктор Толоконский: «Красноярский край стремится стать региональным экспортером сельскохозяйственной продукции»

Губернатор Виктор Толоконский: «Красноярский край стремится стать региональным экспортером сельскохозяйственной продукции»

В субботу, 14 ноября, Виктор Толоконский с рабочим визитом посетил агропромышленные предприятия запада Красноярского края, где поздравил аграриев с Днем урожая, и осмотрел новые производства.

В селе Красная Поляна Назаровского района Виктор Александрович наградил благодарственными письмами лучших работников предприятий агрохолдинга "Сибиряк". В течение сельскохозяйственного сезона среди работников организации проводился конкурс, по результатам которого определились восемь лучших в различных сферах деятельности. Пятеро из них получили награды из рук Губернатора, еще трое были поощрены Законодательным Собранием Красноярского края.

После проведённой в этом году консолидации активов в агрохолдинг "Сибиряк" вошло несколько сельскохозпредприятий района. Ожидается, что единое управление и дополнительные инвестиции, которые планирует вложить новый собственник, позволят повысить рентабельность, создать дополнительные рабочие места и увеличить объёмы производимой в крае сельхозпродукции.

Виктор Толоконский поздравил работников сельского хозяйства с Днем урожая и поблагодарил их за самоотверженный и продуктивный труд. Также он высоко оценил значимость произошедшего объединения и его положительные перспективы для района и края. "Важно, чтобы в сельской экономике был надежный инвестор. Те силы и средства, которые руководство компании вкладывает в развитие сельхозпредприятий, позволяют зародить у жителей веру в будущее родной земли, сохранить молодежь и привлечь высококвалифицированных специалистов", - заявил Виктор Толоконский.

После руководитель региона прибыл в село Солгон Ужурского района, где ознакомился с ходом строительства новых производственных корпусов ЗАО "Солгонское". В этом году предприятие начало реализацию двух проектов общей стоимостью более 164 млн рублей, из которых 32 было выделено в качестве государственной поддержки из краевого бюджета. Новый цех по откорму свиней, проектная мощность которого составит 400 тонн мяса в живом весе, станет крупнейшим производителем свинины в районе. Запуск объекта запланирован на декабрь этого года. Кроме того, глава края посетил начавший недавно функционировать цех по производству колбас и полуфабрикатов. Ожидается, что объем производства мясной продукции превысит 2500 тонн в год. Ввод этих двух объектов позволит предприятию выйти на замкнутый цикл производства и обеспечить стабильные поставки качественной продукции как в свои фирменные магазины, так и в розничные сети края.

По итогам поездки Виктор Толоконский отметил: "Красноярский край сегодня стремится стать региональным экспортером сельскохозяйственной продукции. Любой прирост мощности по переработке крайне важен и для потребителей, и для экономики. Чем больше у нас современной переработки, тем больше стимул к увеличению первичного производства зерна, молока, мяса. Я благодарен сельским труженикам и руководителям предприятий за их вклад в развитие нашего края".

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА