Красноярск неравнодушный

Игрушки из пазлов и новое сознание

Проект “Пакет” получил грант от Фонда, и теперь мероприятия расписаны на год вперёд

Игрушки из пазлов и новое сознание

“Отходы — глобальная проблема человечества, которое несёт огромный ущерб нашему будущему”, — с такими словами обратились библиотекари на конкурс в Фонд Михаила Прохорова. Елена Ковалёва, заведующая библиотекой имени К. Паустовского на ул. Водянникова, 2а, считает, что экологическое сознание надо прививать с детства на очень простых примерах. Проект “Пакет” получил грант от Фонда, и теперь мероприятия расписаны на год вперёд.

— Мы озаботились тем, что в зарубежных странах уже начали задумываться о вреде того же пластика, а у нас пока нет, — рассказывает Елена Геннадьевна. — Например, многие крупные ритейлеры Финляндии сделали пакеты платными и убрали с касс мелкие. Покупателям предлагают альтернативу — бумажные и холщовые мешки. Мы — неравнодушные красноярцы, и нам не всё равно. Мы против пакетов — за год наши свалки пополняют миллионы, миллиарды мешочков. Пакеты продолжают накапливаться, а вот разлагаются они в десятки раз дольше, чем другой мусор. И не попадают в переработку.

В библиотеку заказали прочные бумажные биоразлагаемые пакеты с фирменным логотипом, проектор, книги и плакаты для выставки. Посетителям библиотеки предлагают складывать книги не в пластиковые, а в бумажные стильные пакеты, которые выдаются бесплатно. Когда они приходят в негодность, красноярцы возвращают их в библиотеку, а та сдаёт в макулатуру. На вырученные деньги делают новые пакеты. Также библиотека собирает макулатуру, и школьники охотно несут её.

— Но в первую очередь наш экологический проект нацелен на то, чтобы окружающие начали думать по-новому, — продолжает Елена Ковалёва. — Если просто поставить три бачка для мусора и ничего не объяснить, то ничего не изменится. Надо начинать с детей, прививать им экологическое сознание с самого раннего детства. Дети очень отзывчивы и настроены беречь природу и планету, им надо только создать условия — поставить специальные сборники для мусора, открыть пункты по переработке, рассказать о новых экологичных материалах. Вот элементарно — дети часто пьют газировку из пластиковых бутылок, поставь сетку, покажи — и они будут выбрасывать туда, а значит, участвовать во вторичной переработке.

Библиотекари приходит в близлежащие детские сады. В одном из детских садов дети с большим удовольствием поиграли в игру по раздельному сбору мусору, посмотрели полезные мультики “Как спасти землю” и очень активно обсудили тему загрязнения планеты пластиком. Все вместе почитали книжки по экологии и даже потрогали экокнигу. Приходят и в школу, тем более что школьников в районе прибавилось: только в школу 153 набрали 12 классов первоклассников. Многие потом сами приходят в библиотеку, тем более что мероприятия тут проходят постоянно. Мамы приводят детей постарше и привозят малышей на колясках, чтобы тоже приобщались.

— На прошлой неделе у нас состоялся мастер-класс по переработке пазлов, — рассказывает библиотекарь Юлия. — Идея тоже пришла Елене Геннадьевне. Все мы знаем, как бывает: потерялись десять кусочков из двухтысячного пазла, и всё, он больше не используется. А одна из сторон покрыта тонким пластиковым слоем — так что выброшенный на свалку, он также не разлагается. Мы пригласили в библиотеку детей и будем с ними делать из кусочков пазлов новогодние игрушки — ёлочки, снежинки.

Но и взрослые жители Покровки не остаются в стороне — недавно для них прошла лекция о видах и вреде пластика. В библиотеку пригласили Сергея Кириллова из паблика “Я сдаю в переработку”: как оказалось, для многих сортировка мусора — это совершенно новая информация. Потом библиотекари получили много благодарностей за новый взгляд. Теперь посетителей встречает выставка из постеров с мировой известностью, всё на тему загрязнения планеты пластиком. Пенсионеры приходят и внимательно изучают, задают вопросы. И постепенно меняются — по крайней мере, пакеты берут с удовольствием, носят в них книги, а ещё приучаются приносить батарейки и выбрасывать их в специальный контейнер, который недавно тут появился.

Нюанс:

Ёлочные игрушки из пазлов — не просто развлечение, а пример ресайклинг-арта — модного движения по переработке мусора и превращения его в объект искусства.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА