Проспект культуры

В Красноярске работает онлайн-радиостанция “Есть только миг”

“Коллектив” радиостанции составляют ребята 10—14 лет из Ленинского, Свердловского, Кировского районов

В Красноярске работает онлайн-радиостанция “Есть только миг”

Красноярец Алексей Гордеев — сирота, жизнь которого вдобавок осложняет ДЦП. Однако молодой человек не только не унывает, а ведёт активную общественную жизнь и помогает другим. На базе молодёжного центра Ленинского района и детской библиотеки имени Драгунского Алексей организовал онлайн-радиостанцию, на которой вместе со своими воспитанниками выпускает познавательно-развлекательные передачи.

Проект Алексея Гордеева называется онлайн-радиостанция “Есть только миг”. Он по собственной инициативе запустил его шесть лет назад, работая администратором молодёжного центра Ленинского района. “Коллектив” его радиостанции составляют ребята 10—14 лет из Ленинского, Свердловского, Кировского районов. Сейчас их более десяти, и вместе со своим наставником они трижды в неделю собираются, чтобы записать очередную радиопередачу, которую публикуют потом на интернет-портале “101.ру”.

— У нас всё по-взрослому: ребята выполняют функции журналистов, редакторов, дикторов, звукооператоров, звукорежиссёров, — рассказывает Алексей Гордеев. — Вместе мы записываем голос, подкладываем и обрабатываем звук, монтируем передачу. Я учу их работать с текстом, правильной дикции и интонированию, работе с микрофоном. Некоторые, кто постарше, уже могут справляться с этим без меня.

Сам Алексей, начав проект, приходил на одну из городских радиостанций, чтобы посмотреть за работой профессионалов, узнать, как создаются радиопередачи. В итоге у радиостанции “Есть только миг” появилась собственная концепция и формат.

“Наша радиостанция носит познавательный и развлекательный характер, — поясняет Алексей Гордеев. — У нас можно услышать не только хорошую музыку, но и интересную информацию об окружающем мире, природных явлениях, космосе, науке и искусстве. Конечно же, мы много рассказываем о Красноярском крае, людях и событиях нашего родного города. Сейчас планируем делать интервью со специалистами из разных областей”.

Молодой наставник говорит, что ребята с увлечением занимаются созданием собственных радиопередач — даже тех, кто поначалу стесняется, через два-три занятия уже не оттащить от микрофона. Единственное, отмечает он, есть сложности с техническим оснащением.

“Спасибо моему другу, преподавателю академии дизайна и программирования — он подарил нам студийный микрофон, — говорит Алексей Гордеев. — Но оборудования все равно недостаёт. Я показывал наши передачи в администрации Ленинского района, и там их очень хвалили. Надеюсь, что и какую-либо материальную поддержку нам тоже окажут”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА