Проспект культуры

Красноярцам презентовали основные события суриковского фестиваля

Выставки, концерты, экскурсии, акции — в программу фестиваля вошли самые разные мероприятия

Красноярцам презентовали основные события суриковского фестиваля

С 24 декабря по 24 января в Красноярске пройдёт XIII Зимний суриковский фестиваль искусств, посвящённый 171-й годовщине со дня рождения великого художника. Выставки, концерты, экскурсии, акции — в программу фестиваля вошли самые разные мероприятия. Сегодня мы расскажем о некоторых из них.

Альмира Краймель преподает в университете Моцартеум, успешно выступает с концертами и музыкальными проектами

Моцарт и не только

24 декабря концерт Красноярского камерного оркестра откроет XIII Зимний суриковский фестиваль искусств. Традиционно в рамках фестиваля Красноярский камерный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер заслуженный деятель искусств России Михаил Бенюмов) презентует творчество земляков-красноярцев, добившихся признания на мировой сцене. Гостями суриковских дней уже были лауреаты международного конкурса имени П.И. Чайковского, пианисты Сергей Редькин и Алексей Набиулин. В этом году коллектив представит талантливую пианистку из Зальцбурга Альмиру Краймель.

Альмира Краймель родилась в Красноярске. Начала заниматься на фортепиано в пять лет. Училась в музыкальном лицее N 12 при Красноярском государственном институте искусств. С отличием окончила колледж при Красноярской государственной академии музыки и театра и продолжила образование в вузе.

В 2008 году Альмира поступила в знаменитый Университет Моцартеум в Зальцбурге. Выиграла стипендию Хюбеля и в 2011 стала лауреатом в номинации “Mozart Prize” (Премия Моцарта). В 2012 году обратила на себя внимание в финале конкурса “Flame” в Париже и на следующий год прошла отбор по программе Европейского союза по обмену студентами “Эразмус” в Парижскую консерваторию . 2017 году защитила с отличием дипломы магистра с квалификациями солиста и педагога.

В настоящее время Альмира Краймель преподает в университете Моцартеум, успешно выступает с концертами и музыкальными проектами. В Красноярске Альмира сыграет сочинения Моцарта. Она выступит во втором отделении концерта.

В первом отделении прозвучит музыка для гобоя, ударных и струнного оркестра по мотивам картины Василия Сурикова “Утро стрелецкой казни”, созданная заслуженным артистом России, профессором Красноярского института искусств Игорем Флейшером.

Когда: 24 декабря, 19.00

Где: Малый концертный зал Красноярской филармонии (пр. Мира, 2б)

На вокзале — классическая музыка

Послушать классическую музыку на вокзале — такая возможность будет в январе не только у пассажиров, ожидающих своих поездов. На концерты в рамках уже традиционного проекта “Музыкальное путешествие по железнодорожным вокзалам Красноярска” смогут прийти и жители города, которые никуда не собираются ехать, зато являются поклонниками классической музыки. И есть красноярцы, которые ждут, когда музыканты с концертом придут на вокзал. В свою очередь, музыканты отмечают, что акустика в помещениях вокзалов практически не уступает той, что в профессиональных концертных залах.

Уже привычный, казалось бы, формат не теряет своей оригинальности, поэтому каждый концерт, организованный на вокзале, запоминается. И на него хочется прийти ещё и ещё.

Расписание выступлений:

Концерт Красноярского камерного оркестра (художественный руководитель М. Бенюмов)

Когда: 11 января, начало в 16.00.

Где: станция “Енисей”, ул. Свердловская, 30.

Концерт Красноярского камерного оркестра (художественный руководитель М. Бенюмов)

Когда: 15 января, начало в 10.30.

Где: станция “Базаиха”, ул. Верхняя, 5г.

Концерт Красноярского духового оркестра (художественный руководитель И. Богов)

Когда: 16 января, начало в 11.30.

Где: станция “Злобино”, ул. Транзитная, 27.

Концерт хорового ансамбля солистов “Тебе поемъ” (художественный руководитель К. Якобсон)

Когда: 17 января, начало в 11.30.

Где: станция “Базаиха”, ул. Верхняя, 5г.

Концерт Красноярского духового оркестра (художественный руководитель И. Богов)

Когда: 18 января, начало в 16.00.

Где: станция “Енисей”, ул. Свердловская, 30.

Суриковский троллейбус

Ставший уже традиционным суриковский троллейбус начнёт курсировать по Красноярску 17 января.

На бортах одного из троллейбусов № 7, следующего по маршруту “Спортзал — ж.-д. вокзал” как всегда появится визитная карточка проекта. Брендированный экскурсионный троллейбус будет ходить ежедневно до 24 января. Во время пути от железнодорожного вокзала до Красноярского государственного медицинского университета и в обратном направлении горожане услышат уникальные факты о жизни и творчестве художника. Далеко не все знают, например, что настольной книгой Василия Ивановича была Библия, а среди любимых книг — произведения Пушкина, Гоголя, Толстого и Плутарха. Экскурсовод расскажет красноярцам это и многое другое, а также покажет известные суриковские места в городе. В экскурсии будут отражены страницы биографии великого художника.

Настоящим открытием станет рассказ о поездках художника в родной город, которые он совершал для сбора материала к картине «Переход Суворова через Альпы», создания эскизов к неосуществленной картине «Красноярский бунт», а также работе над образом Степана Разина. Экскурсовод раскроет историю Красноярской художественной (рисовальной) школы, в создании которой В.И. Суриков принял самое непосредственное участие.

Отметим, спецпроект “Суриковский троллейбус” реализуется при участии сотрудников музея-усадьбы В. И. Сурикова.

Несмотря на необычный рейс троллейбуса, стоимость проезда в нём будет такой же, как в обычном муниципальном транспорте — 19 рублей.

Когда: 17—24 января с 12.00 до 14.00

Где: часть маршрута городского троллейбуса № 7 — от железнодорожного вокзала до КрасГМУ имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого и в обратном направлении.

Телефон для справок: 211-03-13.

Сцена из картины "Посещение царевной женского монастыря". Солистка ансамбля Яна Ермоленко.

Когда картины “оживают”

Ещё одним творческим подарком для зрителей станут “ожившие” картины Василия Сурикова. Ансамбль танца “Енисейские зори” представит хореографическую постановку “Суриков. Эксперимент”.

Несколько лет назад в ансамбле была поставлена танцевальная сюита по картине Василия Сурикова “Взятие снежного городка”. Эта задорная постановка очень нравилась зрителям. Художественный руководитель ансамбля заслуженный артист России Игорь Горлов начал думать о продолжении этой истории.

Постановка “Суриков. Эксперимент” была готова к 170-летию со дня рождения В. Сурикова и 390-летию Красноярска. Получился яркий, запоминающийся проект. Специально для этой постановки были сшиты 128 исторически стилизованных костюмов.

Для создания театрализованных номеров пригласили главного балетмейстера Омского русского народного хора заслуженного деятеля искусств России Зуфара Толбеева.

“Утро стрелецкой казни”, “Степан Разин”, “Боярыня Морозова”, “Посещение царевной женского монастыря”, “Меншиков в Березове”, “Сибирская красавица”, “Покорение Сибири Ермаком” — эти знаменитые полотна оживают на сцене. В постановке использованы музыкальные произведения Прокофьева, Глазунова, Мусоргского. Аранжировки к номерам, где использованы русские народные мелодии, написал Андрей Булатников, руководитель ансамбля народных инструментов “Вольница”.

“Суриков. Эксперимент” — концерт ансамбля танца “Енисейские зори” им. Г. Петухова

Когда: 16 января, начало в 12.00.

Где: Красноярский городской Дворец культуры, пр. Свободный, 48.

Когда: 18 января, начало в 13.00.

Где: Дворец культуры им. 1 Мая, ул. Юности, 16.

“Сибирский характер” — концерт ансамбля танца “Енисейские зори” им. Г. Петухова (одно из отделений — “Суриков. Эксперимент”)

Когда: 23 января, начало в 19.00.

Где: Красноярский городской Дворец культуры, пр. Свободный, 48.

Что влияет на характер?

Наш край — родина многих известных, талантливых людей. Именно об этом решили рассказать авторы литературно-танцевальной композиции “На творчество Сибирью вдохновлённый”.

В мероприятии примут участие красноярский государственный ансамбль песни “КрасА”, образцовый детско-юношеский хореографический ансамбль “Юность Красноярья”, солистка Анна Шакорина.

Красноярская земля, сохранившая традиции вольнолюбивого казачества, век от века являет миру людей, которые своим талантом прославляют родной сибирский край. В галерее портретов этих людей одно из первых мест заслуженно принадлежит художнику Василию Сурикову. В постановке затронута тема влияния времени, уклада жизни, культурных традиций и обрядов на формирование характера юного художника.

Литературно-танцевальная композиция “На творчество Сибирью вдохновлённый”.

Когда: 18 января, начало в 19.00.

Где: правобережный городской Дворец культуры, ул. Коломенская, 25.

В музее хранится одна из работ Василия Сурикова — портрет атамана Енисейского казачьего конного полка А. С. Сурикова, двоюродного деда художника. Офицерской службе Александр Суриков посвятил более 30 лет, пройдя путь от сотника до полкового атамана и войскового старшины Енисейского казачьего конного полка.

Шашка, городки, кулеш

Культурная акция “Род мой казачий, очень древний” пройдёт в музее-усадьбе В. И. Сурикова. Всем известно, что Суриковы относились к древнему казачьему роду. Именно поэтому впервые в истории музея состоится открытие выставки “Сибирские традиции: мир казачества”. На ней будут представлены работы, выполненные в разных техниках декоративно-прикладного творчества: вышивка и кружево, резьба и роспись по дереву, игрушки из ткани и меха, керамическая народная игрушка. Здесь же представят реконструкцию казачьей усадьбы, благодаря которой можно постичь особенности женского рукоделия и ремесла сибирского казачества.

После открытия выставки для посетителей начнётся концертно-развлекательная программа, связанная с казачьей культурой. Партнёрами музея выступили представители “Союза казаков Енисея”. Посетители смогут поучаствовать в интересных казачьих забавах, проявить свою смекалку и ловкость. Например, женщинам предложат завязать 10 бантиков на ленте в два метра за одну минуту, а мужчинам — отжать на время гири. А игра в городки будет интересна абсолютно всем посетителям.

В музее-усадьбе гости акции смогут услышать старинные казачьи песни, которые так нравились Василию Ивановичу. Не меньший интерес вызовет искусство владения казачьей шашкой. На территории музея для всех будет организовано чаепитие из старинного самовара с пирогами. Также посетители отведают наваристую казачью похлёбку — кулеш, приготовленную здесь же.

Когда: 25 декабря с 12.00.

Где: музей-усадьба В. И. Сурикова, ул. Ленина, 98.

Телефон для справок: 211-24-78.

22 июня 1954 года в сквере Сурикова в Красноярске состоялось открытие памятника В. И. Сурикову. На открытии присутствовали дочь художника Ольга Васильевна Кончаловская и внучка Наталья.

Финальный аккорд

Документально-художественная композиция “Красноярск — город Сурикова” станет финальным аккордом XIII Зимнего суриковского фестиваля искусств. Её автор — доктор искусствоведения Людмила Гаврилова.

— Мы всегда стараемся закрыть суриковский фестиваль яркой музыкальной премьерой, — говорит Людмила Владимировна. — На этот раз выбран новый необычный формат. Мероприятие будет состоять из двух частей. Первая — документально-художественная. С помощью уникального видеоряда и звукового сопровождения мы представим Красноярск городом Сурикова.

На экране будут транслироваться десять документальных фрагментов, повествующих о жизни Сурикова. Видео предоставлено КГБУК “Енисей кино”. Среди уникальных кадров — интервью Сурикова Волошину, открытие в Красноярске памятника художнику в 1954 году, приезд семьи Михалковых-Кончаловских на родину живописца и другие интересные события. Ведущими вечера по традиции станут Виталий Осипов и сама Людмила Гаврилова. Музыкальное сопровождение — ансамбль русских народных инструментов.

Вторая часть мероприятия станет монументальной. Красноярский академический симфонический оркестр под руководством Владимира Ланде вместе с хоровым ансамблем солистов “Тебе поемъ” исполнят произведение Дмитрия Шостаковича “Казнь Степана Разина”. Эта вокально-симфоническая поэма для баса, хора и оркестра на стихи Евгения Евтушенко станет кульминацией вечера и всего фестиваля.

Когда: 24 января в 19.00.

Где: малый концертный зал Красноярской краевой филармонии, площадь Мира, 2 б.

Телефоны для справок: 227-49-30, 227-29-36.

Мероприятия XIII Зимнего суриковского фестиваля искусств

Время

Мероприятие

Место проведения, телефоны для справок

24 декабря

17.30

Открытие отчётной ежегодной художественной выставки Красноярской региональной организации ВТОО “Союз художников России” “Художники земли красноярской”

Дом художников, пр. Мира, 56, тел. 227-14-37

18.30

Открытие аудиовизуального проекта “СУРИКОВ” и выставки участников народной студии мастеров декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства “Красноярский вернисаж”

Культурный центр на Высотной, пр. Свободный, 48, тел. 244-56-96

25 декабря

15.00

“Рождественские встречи”

Открытие художественной выставки в Первой рисовальной школе

Детская художественная школа № 1 им. В.И. Сурикова, ул. Ленина, 79, ул. Ленина, 116, тел. 227-77-89

27 декабря

16.30

Выставка “Народная художественная культура Сибири” — этнодефиле “Сибирский платок” (показ авторских платков, изготовленных по мотивам картины В. И. Сурикова “Боярыня Морозова”)

— мини-лекторий (искусствовед Т. М. Ломанова)

— выступление фольклорного коллектива

Музей художника Б.Я. Ряузова, ул. Ленина, 127, тел. 211-26-20

28 декабря

15.00

“Любознательный художник” мастер-класс по живописи

Педагоги из Школы живописи Евгения Станкевича в игровой форме помогут освоить техники рисования гуашью и создать собственный живописный шедевр

Детский кинотеатр “Мечта”, ул. Мичурина, 30, тел. 281-30-93

29 декабря

19.00

Новогодний концерт Красноярского камерного оркестра

Солистка — лауреат международных конкурсов Дарья Манза (скрипка), дирижёр — заслуженный деятель культуры РФ Михаил Бенюмов

Дом офицеров, ул. Перенсона, 20, тел. 206-97-81

6 января

17.00

“Звучат гитары той чарующие звуки…”

Концерт молодых музыкантов г. Красноярска

Красноярский художественный музей имени В. И. Сурикова, ул. Парижской коммуны, 20, тел. 262-68-95

7 января

12.00

Семейная концертно-развлекательная программа “Пришло Рождество — начинаем торжество”

Площадь храма Рождества Христова, ул. Щорса, 55, тел. 229-65-37

9 января

19.00

Рождественский концерт фортепианной музыки учащихся детских музыкальных школ и школ искусств

В программе: произведения Г. Свиридова, В. Гаврилина

Красноярская краевая филармония, малый концертный зал, пл. Мира, 2 б, тел.: 227-49-30, 227-29-36

10 января

15.00

Музейный проект “Сибирский характер”

Открытие выставки “Т. Ряннель. Люди. Годы. Жизнь”

Красноярский музейно-выставочный центр, пр. Металлургов, 13а, тел. 224-23-15

12 января

15.00

“Диалог с художником” — день открытых дверей

в детской художественной школе № 1 им. В. И. Сурикова (Первой рисовальной школе)

Детская художественная школа № 1 им. В.И. Сурикова, ул. Ленина, 79, тел. 227-77-89

15 января

17.30

Открытие выставки декоративно-прикладного искусства “Дар”

Выставка преподавателя Красноярского государственного института искусств Л. Беловой по теме “Народные промыслы России”, Городец, Северная Двина

Музей художника Б. Ряузова, ул. Ленина, 127, тел. 211-26-20

16 января

19.00

Проект “Музыка в музее”

Концерт Красноярского камерного оркестра, дирижёр Мария Бенюмова (Германия)

Красноярский художественный музей им. В. И. Сурикова, ул. Парижской коммуны, 20, тел. 206-97-81

17 января

15.00

Киноурок “Загадки Сурикова”

На занятиях зрителям расскажут о жизни и творческом пути знаменитого русского живописца В. И. Сурикова, а также раскроют секреты некоторых его картин

Детский кинотеатр “Мечта”, ул. Мичурина, 30, тел. 281-30-93

18 января

19.00

Литературно-танцевальная композиция “На творчество Сибирью вдохновленный”

Участники: Красноярский государственный ансамбль песни “КрасА”, образцовый детско-юношеский хореографический ансамбль “Юность Красноярья”

Правобережный городской Дворец культуры, ул. Коломенская, 25, тел. 264-80-11

19 января

17.00

“Композиторы — современники Сурикова”

Концерт Красноярского камерного оркестра дирижёр Мария Бенюмова (Германия)

Дом офицеров, ул. Перенсона, 20, тел. 206-97-81

17.00

А. В. Чайковский Музыкальная драма “Ловелас” в двух действиях

Исполнители — солисты Красноярского хорового ансамбля солистов “Тебе поемъ”, режиссёр-постановщик — заслуженный артист РФ Василий Вавилов, художественный руководитель и дирижёр — заслуженный деятель искусств РФ Константин Якобсон

Малый академический концертный зал Сибирского государственного института искусств им. Д. А. Хворостовского, ул. Ленина, 22, тел. 227-55-88

20 января

12.00

“Кинонаследие великого художника”

Кинолекторий о потомках Сурикова, ставших деятелями кино

Дом кино, пр. Мира, 88, тел. 227-56-11

21 января

10.00

“Сибирские узоры”

Концерт творческих коллективов Дворца культуры имени 1 Мая для ветеранов

ДК им. 1 Мая, ул. Юности, 16, тел. 262-25-41

22 января

14.00

“Ожившие картины”

Театрализованная программа, посвящённая творчеству В. И. Сурикова

Культурный центр на Высотной, пр. Свободный, 48, тел. 244-56-96

24 января

171 год со дня рождения В. И. Сурикова

День закрытия XIII Зимнего суриковского фестиваля искусств

12.00

“Поклон Сурикову”

Церемонии возложения цветов к памятнику В. И. Сурикову в музее-усадьбе В. И. Сурикова (ул. Ленина, 98), к памятнику В.И. Сурикова (пр. Мира, 56), к бюсту В. И. Сурикова (сквер Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова, ул. Свердловская, 5), к бюсту В. И. Сурикова (сквер имени В. И. Сурикова, ул. Ленина, 118—118а)

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА