Новости

Разрушители альпийской горки в красноярской школе пришли с повинной

Бабушка и внучка, сломавшие аиста на школьном дворе во время неудачной фотосессии, пообещали помочь восстановить композицию.

Разрушители альпийской горки в красноярской школе пришли с повинной

Керамические фигурки аистов, установленные во дворе школы № 45, были испорчены в конце прошлой недели: «Красноярские подростки разгромили украшения на школьном дворе».

Вандализм зафиксировали камеры наблюдения. Одну разбил о камни мальчик из компании гуляющих во дворе подростков. Второй аист раскололся, когда на него взобрался ребёнок, чтобы позировать женщине с фотоаппаратом. Об этом неприятном случае рассказали многие СМИ города.

Педагоги школы № 45 очень удивились, когда сегодня утром к ним пришли с повинной бабушка и внучка, испортившие фигурку во время фотосессии. Нечаянные вандалы рассказали, что им было очень стыдно и страшно, но они всё же решились признаться и помочь восстановить альпийскую горку.

А вот подростка, который разбил первого аиста, по-прежнему ищут. Напомним: этот поступок может быть квалифицирован как вандализм (статья 214 УК РФ). Пока администрация школы не обращалась в полицию. Если же будет возбуждено уголовное дело, виновным грозит, как минимум, штраф до 40 тысяч рублей, а как максимум – лишение свободы сроком до трёх лет. Однако педагоги надеются, что подростки или их родители признаются в проступке и помогут восстановить горку.

Фото: Евгения Сказка, Фейсбук

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА