Новости

В Шушенском завершился фестиваль "Мир Сибири"

Шестнадцатый по счету этномузыкальный фестиваль "Мир Сибири" завершился в Шушенском.

В Шушенском завершился фестиваль "Мир Сибири"

Шестнадцатый по счету этномузыкальный фестиваль "Мир Сибири" завершился в Шушенском.

Несмотря на солидный "возраст" и устоявшиеся традиции, здесь многое было впервые. Впервые гости и участники вместе варили земляничное варенье из ягоды, собранной на полях села Субботино. Впервые на сцену вышел международный проект, созданный нью-йорской барабанщицей ЛаФрей Ски. Впервые за всю историю фестиваля на финальном гала-концерте вручили три главных приза, а не два.

Обладателем гран-при в музыкальном конкурсе стал фольклорный ансамбль "Читинская слобода" из села Засопка в Забайкальском крае. В репертуаре коллектива в основном семейские и казачьи песни. Музыканты сами организуют фольклорные экспедиции, собирают и обрабатывают материал.

- Мы первый раз приехали на "Мир Сибири" и, конечно, не думали о призах, просто хотели показать свою работу, - говорит руководитель ансамбля Наталья Рюмкина.

В мастеровом конкурсе Обладателем главной премии стала Надежда Хай-Хутык из Магаданской области. Она привезла на фестиваль коллекцию национальных корякских и эвенских костюмов. Как рассказал председатель"мастерового" жюри художник-керамист Александр Мигас, Надежду отправляли в Шушенское, буквально пустив шапку по кругу, и добралась она на перекладных через Хабаровск.

- Честно говоря, я больше волновалась о том, чтобы найти хорошие выделанные шкуры, а не о дороге, - рассказала она. - Обратно тоже буду лететь на перекладных, но с таким призом мне будет гораздо легче.

Третья чаша была вручена участнику детской программы Никите Зуеву из Череповца за его танцевальное мастерство. Более того, Никита стал лауреатом "Мира Сибири" в номинации "Солист-инструменталист". И это тоже впервые в истории фестиваля, когда один участник получает две награды.

- Буду развиваться в обоих направлениях, - рассказал юноша. - То, что гран-при я получил за танец, означает, что в музыкальном конкурсе соперники были сильнее. Значит, надо больше работать.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА