Новости

С нового года у ста семи тысяч жителей Красноярского края пенсии станут больше

Региональную социальную доплату будут получать неработающие пенсионеры, чей доход ниже прожиточного минимума.

С нового года у ста семи тысяч жителей Красноярского края пенсии станут больше

С первого января 2020 года неработающие пенсионеры, имеющие доход ниже регионального прожиточного минимума, будут получать РСД (региональную социальную доплату). Она будет компенсировать разницу между имеющимся доходом и установленным региональным прожиточным минимумом пенсионера.

Дело в том, что по закону пенсия не может быть ниже размера прожиточного минимума пенсионера (ПМП). Разницу между доходом пенсионера и ПМП должно компенсировать государство. Но есть федеральный и региональный минимумы. Если размер пенсии ниже федерального минимума, доплату осуществляет Пенсионный фонд РФ из средств федерального бюджета. Если ниже регионального – субъект федерации. Ранее в нашем крае размер регионального ПМП был не выше федерального.

Но теперь разработана новая методика расчета регионального прожиточного минимума. И с нового года в Красноярском крае он будет составлять 10039 рублей. При этом размер федерального минимума – 9311. Значит, теперь доплату должен осуществлять регион.

"Источником финансирования будут и федеральные, и краевые средства в соотношении 75 на 25 процентов, - рассказывает Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края. – Федеральный бюджет предоставляет 2 миллиарда 400 миллионов рублей, краевой – ещё порядка 900 миллионов".

Например, пенсия и иные доходы в виде мер социальной поддержки гражданина в сумме составляют 9500 рублей. Значит, с первого января он будет получать доплату в размере 539 рублей.

"Размеры доплат индивидуальны: это может быть и несколько тысяч, и несколько рублей, - говорит министр. – Выплачиваться они будут одновременно с пенсией – переводом на банковскую карту или в почтовое отделение, в зависимости от того, как гражданин получает пенсию. При расчете учитываются все доходы неработающего пенсионера: и пенсия, и меры соцподдержки в денежной форме. Если он получает меры поддержки в натуральном виде – например, дрова или твёрдое топливо на селе, это не учитывается".

Чтобы получать региональную доплату, пенсионерам, имеющим доход ниже 10039 рублей, необходимо написать заявление. Это необходимо сделать до 1 декабря 2019 года.

"Это можно сделать в органах защиты населения по месту проживания, в центрах обслуживания населения, - говорит Ирина Пастухова. – Если пенсионер проживает в учреждении соцзащиты, он должен обратиться в его администрацию. Если находится в местах лишения свободы, в администрацию этого учреждения. Никаких других документов приносить не нужно. Чтобы знать, у кого из жителей края размеры пенсий ниже регионального прожиточного минимума, мы уже получили информацию из Пенсионного фонда РФ. Теперь ведём информационную кампанию – приглашаем граждан написать заявления".

По предварительным подсчетам, с 1 января 2020 года доплату будут получать 107 тысяч жителей Красноярского края.

"База будет обновляться, ежемесячно будем обмениваться списками с Пенсионным фондом РФ, чтобы видеть размеры пенсий жителей края, - говорит министр. – Если вдруг пенсионер, которому доплата положена с 1 января 2020 года, не напишет заявление до 1 декабря, он может сделать это в течение полугода. И тогда доплата всё равно будет ему назначена с 1 января 2020 года. Но если он напишет заявление спустя полгода, то будет получать эти деньги только с момента обращения".

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА