Новости

В Красноярске увековечат память художника Николая Сальникова

Решение об установке мемориальной доски приняли на сессии депутаты горсовета

В Красноярске увековечат память художника Николая Сальникова

В эти минуты в Красноярском городском Совете проходит первая в этом году сессия муниципального парламента. На ней депутаты приняли решение увековечить память известного красноярского художника-графика Николая Сальникова. На доме по улице Коммунальная, 24 (набережная Енисея рядом с правобережным Торговым центром), где Николай Сергеевич прожил свои последние годы, будет установлена мемориальная доска.

Николай Сальников родился в 1924 году на Кубани. Как только ему исполнилось 18 лет, ушёл на фронт. Воевал до мая 1945 года. Сразу после Победы в 1946 году переехал в Сибирь, в Красноярск. Самостоятельно освоил искусство линогравюры и уже 1955 году принял участие в краевой художественной выставке. Через два года (в 33) поступил в Красноярское художественное училище имени Сурикова, закончил его. В 1968 году во время выставки в Риме (Италия) был награжден бронзовой медалью ЮНЕСКО за работу «Сибирские поля». В последующие годы неоднократно участвовал в международных художественных выставках во Франции, Кубе, Чехословакии.

Основная часть работ Николая Сальникова относится к периоду активного индустриального освоения Красноярского края. Инициатором увековечивания памяти художника стал городской музей изящных искусств. Николай Сальников умер в марте 1982 года.

Добавим, депутаты настаивают на необходимости привести в порядок фасад дома по Коммунальной, 24 и территорию рядом с ним за счёт бюджетных средств.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА