Бизнес

Для красноярского бизнеса предложили дополнительные меры поддержки

Меры поддержки бизнесу обсудили глава Красноярска и депутаты.

Для красноярского бизнеса предложили дополнительные меры поддержки

Мэр Сергей Еремин сегодня обсудил с депутатами варианты расширения городских мер поддержки предпринимательства в Красноярске в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Сейчас администрацией города уже подготовлен перечень мер поддержки бизнесу. В частности, планируется ввести мораторий на снос временных торговых сооружений до 1 октября. Исключение - если торговая точка занимается незаконной продажей алкоголя или объект попадает в зону, где запланировано благоустройство. Кроме того, организации, выполняющие муниципальные контракты, получат возможность авансирования до 30% от стоимости работ.

Также на согласование депутатов горсовета вынесен еще пакет мер поддержки. Администрация предлагает на второй квартал снизить с 1 апреля ставку единого налога на вменённый доход с 15 до 7,5% для пострадавших от коронавируса видов деятельности, а также уменьшить платежи по аренде муниципальной земли и нежилой недвижимости до 1% от действующей ставки.

На сегодняшнем видеосовещании обсудили и предложения по расширению получателей экономической поддержки. Планируется, что поддержку получат компании, занимающиеся рекламной деятельностью. На снижение налога смогут рассчитывать организации, сдающие недвижимость в аренду. При этом таким организациям будет рекомендовано уменьшить плату своим арендаторам. Сергей Еремин предложил также на четверть уменьшить налоговые платежи по ЕНВД для розничной торговли.

"По сути, мы сейчас находимся на старте большой работы, касающейся поддержки предпринимателей в это тяжёлое для них время. Пока мы обозначили базовый перечень мер поддержки. В течение месяца будем анализировать ситуацию, оценивать, насколько действенными оказались наши решения. Всё-таки мы должны апеллировать не виртуальными прогнозами, а конкретными цифрами. Считаю, что необходимо найти золотую середину, чтобы обеспечить баланс в вопросах оказания мер поддержки бизнеса и исполнения доходной части бюджета. Поэтому к этой теме в ближайшее время мы будем возвращаться регулярно и по возможности вносить изменения", — прокомментировал Сергей Еремин.

Фото: pixabay.com

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА