Мы — вместе

Маломобильные красноярцы могут воспользоваться услугой сопровождения

Её оказывают участникам и инвалидам войны, инвалидам-колясочникам волонтёры благотворительного фонда “Феникс”.

Маломобильные красноярцы могут воспользоваться услугой сопровождения

Добраться до больницы или почты, прогуляться по парку или набережной — маломобильные красноярцы могут воспользоваться услугой физического сопровождения. Её оказывают участникам и инвалидам войны, инвалидам-колясочникам волонтёры благотворительного фонда “Феникс”.

С мая текущего года фонд реализует проект “Одной дорогой”, в рамках которого предоставляют услуги физического сопровождения к социально значимым объектам, местам проведения досуга, отдыха и обратно, по договору о предоставлении администрацией Красноярска субсидии, полученной в результате конкурсного отбора проектов.

Оказывают услугу маломобильным красноярцам специально подготовленные сопровождающие и волонтёры фонда. Их задача — безопасный спуск и подъём колясочников в домах, где нет пандуса, лифта, и сопровождение по городу в местах, где отсутствует доступная среда. То есть фонд предоставляет волонтёров, но не транспорт: услуги социального такси нужно заказывать отдельно.

В период самоизоляции — весной и в начале лета — заказов на услуги по сопровождению было немного. Но ситуация изменилась. Если за десять дней мая услугой воспользовался 31 человек, то только за одну прошлую неделю было принято 90 заявок.

Лето уходит, люди хотят нагуляться вперёд, — говорит Татьяна Станкевич, руководитель благотворительного фонда “Феникс”. — Прибавилось тяжёлых детей-колясочников, которых наши волонтёры помогают мамам спускать на прогулку и поднимать домой в подъездах, где нет ни лифтов, ни пандусов. Наконец-то начинают постепенно работу спортивные клубы, манежи и реабилитационные центры — люди с ОВЗ приступают к занятиям в них, и наши волонтёры сопровождают их на каждом из таких вызовов”.

Также, отмечает Татьяна Станкевич, женщины уже начинают готовиться к осени — приобретать сезонную одежду. “А здесь самое главное — самой выбирать, трогать, примерять. Поэтому от женщин-колясочниц очень много заявок в магазины. Это так важно — делать выбор самой”. Татьяна Львовна рассказала об одной из подопечных — женщине, которая настолько скрупулёзно подошла к выбору куртки в магазине, что вовлекла в дело парней-волонтёров. “Они и модели ей несли, предлагали и помогали надеть, и к зеркалу подкатывали. Прямо передача “Модный приговор”, — говорит руководитель фонда. — Женщина теперь всем говорит: “Это мои любимые ребятки!

В июле фондом принято более 340 заявок. Всего же до конца года планируется выполнить 2720 заявок.

Служба сопровождения — уникальный для нашего города проект, — отмечает заместитель руководителя управления социальной защиты населения администрации города Ольга Качанова. — Ежедневный труд волонтёров позволяет чувствовать себя нужными, предоставляет возможность нахождения в социуме тем горожанам, которым особенно необходимо общение и свободное передвижение. Работа сотрудников фонда безусловно обладает огромным потенциалом развития сферы социального сопровождения”.

Услуга по сопровождению оказывается бесплатно, неограниченное число раз. Время оказания услуг: с 9.00 до 20.00. Заявку можно сделать по телефону 293-85-16 (в мобильном формате — 8-902-923-85-16) не позднее чем за сутки до нужного времени. Заявки на выходные и праздничные дни желательно делать за два-три дня.

Для подачи заявки необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий статус участника (инвалида) ВОВ или справку медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности.

Волонтёры фонда могут сопроводить имеющих право на услугу:

• в больницы, стационары, медицинские центры, медицинские процедуры во все дни недели, включая выходные и праздничные (туда и обратно)

• в театры, бассейн, кино, на экскурсии, культурно-массовые, спортивные мероприятия городского, районного, дворового масштаба, а также мероприятия, проводимые одним НКО, работающим с инвалидами-колясочниками и участниками ВОВ, либо мероприятия, проводимые одним учреждением для своих подопечных — инвалидов-колясочников. Эта услуга оказывается во все дни недели, включая праздничные и выходные (туда и обратно)

• к другим социально значимым местам (нотариус, юрист, почта, районные отделения социальной защиты, районная администрация, на личные приёмы к депутатам, аэропорт, ж.-д. вокзал, междугородний автовокзал и т. д.). Услуга оказывается пять дней в неделю (исключая выходные), маршрут туда и обратно

• на индивидуальные прогулки продолжительностью не более 1 часа 30 минут — пять дней в неделю (исключая выходные)

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА