Кушать подано

Экологические плюсы и гастрономические минусы вегетарианства

Выясняем, каково это в наше время отказаться от мяса в пользу спасения планеты.

Экологические плюсы и гастрономические минусы вегетарианства

Жизнь человека, который решил посвятить себя сохранению природы, не так уж проста. Особенно если эколог решил позаботится о том, чтобы не навредить никому. Вообще! И ради этого перешёл на вегетарианство. Каково это в наше время — отказаться от мяса в пользу спасения планеты? Я, в рамках проекта “Городских новостей”, посвящённого экологичному образу жизни, решила испытать это на себе. Вышло, честно говоря, не очень, но ведь любой опыт полезен.

Коровий ущерб

Обычно, когда призывают к отказу от животных продуктов, говорят о пользе для здоровья человека, об увеличении срока его жизни. Вторая причина в пользу вегетарианства — предотвращение убийств животных. Но, начав разбираться во всём этом, я поняла, что редко кто говорит об экологической стороне вопроса, а именно о том, какой урон наносят эти самые фермы природе.

Если покопаться во Всемирной сети, то можно найти немало страшилок на тему загрязнения планеты из-за ферм. Страдает всё: воздух, почва, мировой океан. В укор скотоводам ставят и накопление в навозе таких веществ, как аммиак, метан, сероводород, угарный газ, цианид, нитраты, тяжёлые металлы. А ещё некоторые экологи бьют тревогу из-за того, что скотоводство связано с потреблением огромного количества воды, которая уходит на выращивание пищи, питья, помывку и другие процессы. Так, одна корова в среднем съедает 10—20 килограммов корма и выпивает более 100 литров воды в день. И наносит ущерб природе…

Можно этим ужасам верить, можно не верить — это, как говорится, дело хозяйское. С одной стороны, выглядят противники ферм убедительно. А с другой, всё-таки скотоводство существует на протяжении тысячелетий, а планета всё ещё на месте. Так что ущерб от коров и свиней вполне может быть преувеличен. Но есть и другая тема — этического плана. Насильственное содержание животных в подчас ужасных условиях вызывает гнев у экологов и правозащитников. Их откармливают и накачивают антибиотиками. Но самое главное — бесчисленные убийства, и вовсе не для удовлетворения базовых потребностей. И тут с зоозащитниками спорить сложно. Соответственно, возникает вопрос: что же делать? Экологи отвечают так: сейчас уже существуют аналоги, которыми можно заменить животные продукты.

Мясо не заменит

Итак, что может найти для себя в Красноярске человек, решивший исповедовать вегетарианство. Овощей и фруктов у нас полно, тут никаких проблем. Но необходим ещё и белок. Или хотя бы его заменитель. Где же его взять?

Начнём с молока. Вместо обычного коровьего или козьего у нас без проблем можно найти кокосовое или миндальное. В магазинах есть и соевое молоко, которое похоже на разбавленное водой кокосовое. К слову, по свойствам оно и не уступает коровьему и на вкус не противное. Но вот цена, мягко говоря, “кусается”: в среднем выходит двести рублей за литр! Позволить себе подобное, тем более каждый день, может далеко не каждый.

Мясо эксперты также советуют заменить соей. Я купила без проблем в супермаркете два небольших пакета, чтобы попробовать, какова она на вкус. За две упаковки — “Соевый гуляш” и “Соевый бефстроганов”, по 80 граммов каждая — отдала 120 рублей. Принесла домой и честно 20 минут варила вместе с кубиком бульона. А затем попробовала…

Соевое мясо, конечно, очень отличается по вкусу от обычного. Честно сказать, не в лучшую сторону. Его хочется смешать с чем-то, иначе будет совершенно невозможно есть. Например, можно приготовить сою с овощами и соусом. Однако, думаю, употреблять её регулярно я бы не смогла. Надо придумывать каждый раз новые блюда либо чередовать с другими продуктами, хотя заменить мясо соей полностью, на мой взгляд, будет сложно. Поэтому решила для себя, что буду покупать этот продукт периодически, наверное, больше для успокоения совести: всё-таки хочется внести свой, пусть и небольшой, вклад в сохранение экологии.

Что до полного перехода исключительно на растительную пищу, то тут всё очень неоднозначно и индивидуально. О том, полезно ли питаться одними злаками, овощами и фруктами, не могут сказать даже эксперты. Поэтому прежде, чем начать исповедовать вегетарианство, не лишним будет получить консультацию врача.

Акцент

Растениями — заменителями животного белка считают бобовые культуры. Это фасоль и горох, чечевица и нут. И всё же одним из лидеров по составу незаменимых аминокислот является соя.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА