ЖКХ и благоустройство

Сергей Ерёмин проверил основные стройплощадки Ленинского района

Начал глава города с проверки того, что было сделано ранее.

Сергей Ерёмин проверил основные стройплощадки Ленинского района

Первое этой весной выездное совещание по благоустройству Сергей Ерёмин провёл в Ленинском районе. Начал глава города с проверки того, что было сделано ранее: оценил состояние большого (1,93 километра) участка проспекта “Красноярский рабочий”, отремонтированного в прошлом году. Деньги на это выделили из федерального бюджета в последний момент, и строители торопились завершить работы до наступления холодов.

Проверку зимой прошёл

Пройти пешком весь четырёхполосный участок проспекта от Транспортного проезда (завод “Красцветмет”) до улицы Фестивальной (Красноярская ТЭЦ-1) Сергей Васильевич всё-таки не смог — время мэра миллионного города стоит дорого. Впрочем, увиденного хватило для десятка замечаний — дорожная разметка стёрлась, ограждения местами смонтированы с нарушениями, есть небольшие сколы на бордюрах и повреждения покрытия на проезжей части. Были вопросы по уборке улицы и тротуаров.

Однако в целом глава города проделанной строителями работой доволен. “Это всё “косметика”, и легко устраняется в рамках гарантийных обязательств компании-подрядчика. Важно, что новый щебёночно-мастичный асфальт и бордюры из вибропрессованного бетона достойно пережили эту зиму. Это особенно наглядно было видно на фоне бордюров, установленных в 2018 году”, — отметил Сергей Васильевич.

Кроме того, на этом участке главной транспортной магистрали правобережья строители привели в порядок автобусные остановки и пешеходные тротуары, обновили дорожные знаки и светофоры. Важной частью проекта стало обустройство колодцев для приёма дождевой воды в самых проблемных местах: в районе остановки “Каменный квартал” и на перекрёстке с улицей 26 Бакинских Комиссаров.

Должно быть удобно

Следующей точкой “часа благоустройства” стал сквер “Ярцевский”, он тоже находится на проспекте “Красноярский рабочий” напротив 16-й школы. Это знаковое место для жителей Ленинского района. Ещё в прошлом веке там по инициативе местных жителей установили мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне.

Сквер небольшой, объём работ тоже невелик, поэтому здесь планируется к 1 августа заменить старую серую брусчатку на разноцветную и разноформатную, разбить клумбы, высадить живую изгородь, установить новую линию освещения, скамейки и урны. Подрядчики уже приступили к работе — сняли старое покрытие, убрали бордюры, начали копать каналы для электрокабеля.

Общая стоимость этого проекта — 3,7 миллиона рублей. Однако Сергей Ерёмин ещё на подходе к скверу решил, что в перечень работ придётся внести изменения. Один из разделительных газонов, на свою беду оказавшийся на народной тропе от проспекта до Ярцевского переулка, местные жители и автомобилисты раскатали просто в пыль. “Именно поэтому я стараюсь посмотреть на каждый объект своими глазами. На картинке всё красиво, однако обязательно найдётся какое-нибудь “но”, — говорит мэр. — Здесь надо техническое решение, чтобы людям ходить было удобно, а машинам дорогу закрыть”.

Тихие герои

Третий и последний пункт выездного совещания мэра — площадка будущего сквера “Уютный”. Сейчас большой (более 3,5 тысячи квадратных метров) пустырь на улице Волжской между домами 7, 7а, 9 и 9а выглядит неприглядно: много сухой травы, промоины от талой и дождевой воды, автомобили, припаркованные, как бог на душу положил, мусорные баки... На этом фоне выделяется так, что аж глаз режет, новенькая детская площадка. Яркие игровые комплексы, которые активно осваивают ребятишки, лавочки с бабушками, урны, ёлочки — всё чисто и аккуратно.

По словам Татьяны Кауфман, председателя управляющей компании многоквартирного дома № 9 и главного толкача проекта этой детской площадки, построили её два года тому назад и пока там всё хорошо. Только благодаря Татьяне Михайловне многолетние досужие разговоры о благоустройстве огромного пустыря постепенно стали инициативным проектом жителей улицы Волжской о создании сквера “Уютный”. За год люди подготовили необходимый пакет документов, прошли экспертную комиссию, нашли спонсоров, которые дали 300 тысяч рублей и получили финансирование из городского бюджета — 10,8 миллиона рублей. До конца лета на месте пустыря обустроят спортивную площадку с тренажёрами, зону тихого отдыха с пешеходными дорожками из брусчатки и уличной мебелью, проведут современную линию паркового освещения.

— Глава этой инициативной группы — без всяких скидок героическая женщина. Здесь пять домов, три управляющие компании. Сколько лет они смотрели на этот пустырь, и никто палец о палец не ударил. Надеялись на чужого дядю — на власть, на другую УК, на счастливый случай... Только она взяла и сделала, — откровенно радуется Сергей Ерёмин.

Мэрия Красноярска в этом году выделила средства на реализацию 11 инициативных проектов жителей города по благоустройству. “В 2018-м, когда мы запускали эту программу, было четыре таких проекта, — вспомнил мэр.В этом году председатель экспертной комиссии после заседания по инициативным проектам круги вокруг меня наворачивал — никак не могли выбрать десятку лучших. В итоге нашли в бюджете средства на 11 таких проектов”.

Сергей Ерёмин особо отметил инициативу Ленинского района по организации общественного контроля качества работ по благоустройству. При местной администрации был создан экспертный совет, в который вошли специалисты в сфере строительства и озеленения, председатели советов жителей. “Совет будет на общественных началах контролировать ход работ по благоустройству территории района, следить, чтобы подрядчики не отклонялись от утверждённых проектных решений и графиков. Также мы будем проверять на соответствие стандартам используемые ими материалы”, — сообщил заместитель председателя экспертного совета Ленинского района Дмитрий Андреев. В повседневной жизни он руководит компанией, специализирующейся на строительстве промышленных объектов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА