Гвозди бы делать из таких...

Впервые в истории российского триатлона красноярский спортсмен стал чемпионом страны! Самый престижный в этом виде спорта отечественный турнир завершился в Пензенской области. Атлеты состязались на так называемой олимпийской дистанции: 1,5 км плавания, 40 км велогонки и 10 км бега, а также в эстафетах. Дополнительный статус этим соревнованиям придавало то обстоятельство, что они являлись отборочными к первенству Европы среди молодежи до 23 лет, который уже в ближайшие выходные пройдет в финском городе Куопио.

В чемпионате России приняли участие четыре представителя Красноярска — мастера спорта Дмитрий Полянский, Александр и Иван Титовы и кандидат в мастера спорта Татьяна Ходырева. Все они являются воспитанниками городской СДЮШОР “Здоровый мир”.

В индивидуальной гонке отличился Полянский, впервые из красноярцев выиграв первенство страны по триатлону в абсолютной категории. Что касается братьев Титовых и Татьяны Ходыревой, то основной упор в их выступлении на чемпионате был сделан на эстафетные гонки. Татьяна выступала в совместной красноярско-омской команде, которая по итогам эстафеты заняла четвертое место. В мужской эстафете в красноярской команде на первом этапе стартовал Дмитрий Полянский, который смог подтвердить свой статус фаворита на этих соревнованиях и передал эстафету своему товарищу по команде первым. К сожалению, на последнем этапе Иван Титов пробил колесо и финишировал на спущенной шине, что не позволило красноярцам бороться за высокие места. В итоге они стали лишь седьмыми.

Старший тренер сборной России по триатлону Андрей Гудалов отметил, что чемпионат проходил в очень жарких условиях. Всего в соревнованиях принял участие 171 спортсмен, но многие оказались не готовы закончить олимпийскую дистанцию из-за экстремально высокой температуры воздуха.