Экономика

Можно и стоит ли экономить на аренде квартиры в Красноярске?

Чаще всего арендаторами являются люди молодого и среднего возраста — от 25 до 44 лет.

Можно и стоит ли экономить на аренде квартиры в Красноярске?

Я уже писала про то, что купить квартиру в ипотеку выгоднее, чем брать её в аренду. Но чтобы получить кредит, нужно накопить средства на первоначальный взнос, а жить в это время всё равно где-то надо. Поэтому я решила изучить красноярский рынок аренды жилья, и понять, как человеку, снимающему квартиру, можно сэкономить.

Самый центр

Прежде всего мне пришлось определиться, сколько я готова отдавать за съём квартиры. Сверившись с внутренней жабой, взяла для себя условный потолок в 15 тысяч рублей и начала поиск с Центрального района: здесь я работаю и здесь же живут родители, а значит, не нужно тратить деньги на дорогу. Введя в поисковике сайта по аренде недвижимости фильтр “Центральный район”, обрадовалась: список выданных вариантов оказался внушительным. Однако, изучив их, поняла, что большинство предлагаемых домов находятся далеко от центра города: в Покровке, а то и вообще в районе ТРЦ “Планета”. То есть по заданным условиям не подходят. Хотя надо отдать должное: ремонт в большинстве из них был приемлемым.

А вот квартир, подходящих мне по ценовой категории и расположению, оказалось совсем немного. И только одна из них, площадью в 40 квадратов, на улице Карла Маркса, имела приличный интерьер и ремонт. Остальные оказались либо дорогими, либо “убитыми”.

Плюс на минус

Впрочем, на Центральном районе свет клином не сошёлся. Я решила попробовать найти что-то подходящее и на других территориях. И, как оказалось, предложений достаточно.

Несколько неплохих вариантов было в новых микрорайонах: “Тихие зори” (Свердловский район), ЖК “Серебряный” (Октябрьский), “Енисейская слобода” (Солнечный). Это однокомнатные квартиры или студии, 20—30 квадратов, ценой примерно в 12—14 тысяч рублей в месяц плюс коммуналка. Из имеющихся плюсов — развитая инфраструктура: школы, садики, много магазинов. Но не всё так гладко. Моя подруга, которая как раз снимает жильё в одном из этих районов, рассказывала, что маленьких квартир в таких домах очень много, а стены хорошо пропускают звук. В итоге ощущение, что живёшь в общежитии. Хорошо слышно соседей, даже если они просто разговаривают, слушать музыку или смотреть фильм без наушников проблематично. Однако не исключаю, что некоторые дома в новых микрорайонах могут иметь и куда лучшую звукоизоляцию.

Ещё одна категория жилья: квартиры в домах, построенных в советское время в спальных районах: Зелёной Роще, Северо-Западном, Черёмушках, Северном. Их очевидный плюс — площадь, которая больше, чем новостройках, — 40—50 квадратов, а также сносная звукоизоляция. Но и цена чуть дороже — 15—16 тысяч рублей. К тому же ремонт и обстановка там, как правило, оставляют желать лучшего и в некоторых случаях просто выйти погулять некуда.

Интересные предложения есть в Академгородке, который считается одним из лучших районов в плане экологии. Там нашлись подходящие мне по цене варианты площадью примерно 38—40 квадратов с хорошим ремонтом. Если бы не дальность расположения, точно выбрала бы этот район.

Для интереса посмотрела квартиры с похожей площадью в “модных” микрорайонах: “Южный берег” и “Городок”. Они в мой бюджет не уложились, цены начинаются от 22 тысяч рублей в месяц. А жаль, там мне понравилось. Но отдавать такие деньги за аренду всё же расточительно.

Дороже денег

Мало выбрать квартиру, которая будет вас устраивать по всем параметрам. Необходимо проверить, принадлежит ли недвижимость человеку, который представился его хозяином (уточнить можно в МФЦ) и грамотно заключить договор. В документе должно быть указано, что установленный размер платы распространялся на весь срок аренды, а также прописан порядок оплаты коммунальных услуг (кто рассчитывается за телефон, электричество и воду).

“На берегу” оговаривается и право ответственного арендатора вернуть себе при выезде депозит — это сумма, которую дают хозяину недвижимости вместе с первым взносом. Если квартирант испортит обои или мебель, владелец сможет возместить стоимость ущерба. Кстати, тот, кому сразу всю сумму депозита отдать сложно, можно попробовать договориться о частичной выплате. Я позвонила по этому поводу нескольким потенциальным арендодателям. Первый отказал мне, ответив: “Звоните, когда накопите”. А вот уже второй без проблем согласился на выплату депозита в течение двух месяцев. Опять же всё это должно быть прописано в договоре.

Ещё один важный раздел соглашения — ситуации, произошедшие не по вине арендатора. Например, недавно квартиру, которую снимает моя подруга, затопили соседи, причём вода попала на счётчик, отключилось электричество. Девушка сразу сфотографировала “место происшествия” и отправила хозяйке, чтобы доказать, свою непричастность к поломке. В итоге услуги электрика оплатила сама арендодательница.

Нелишним будет составить и акт приёма-передачи. В нём должно быть подробно описано состояние вещей в квартире на момент сдачи, чтобы хитрые арендодатели спустя время не “забыли” о том, что дверца шкафа изначально не закрывалась полностью, и не потребовали деньги.

Важно помнить, что договор можно расторгнуть досрочно. Например, мой знакомый, уже отдав депозит и деньги за первый месяц, при въезде в съёмную квартиру увидел тараканов. Хозяин не удивился и посоветовал вызвать дезинсекторов. Молодой человек так и поступил, заплатив четыре тысячи рублей. Но тараканы так и не ушли. В итоге владелец жилья отдал деньги за аренду и депозит, возместил траты на дезинсекторов и заплатил юноше компенсацию за моральный ущерб — полторы тысячи рублей. Вроде мелочь, а приятно.

При аренде квартиры расплачивайтесь по безналу, ведь это фактическое подтверждение оплаты. Но если вы расплачиваетесь наличными, необходимо брать расписки.

Фото: архив

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА