Экономика

Для сдерживания цен на хлеб в крае выделено более 90 млн рублей

В апреле краевые мукомолы и хлебопеки получат из этой суммы почти 43 млн рублей.

Для сдерживания цен на хлеб в крае выделено более 90 млн рублей

В Красноярском крае принято решение возместить мукомолам и хлебопекам часть затрат, чтобы избежать роста цен на хлебобулочную продукцию. На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено 91,8 млн рублей. Из них почти 43 млн рублей предприятия получат уже в апреле.

Мукомолам возмещаются затраты на покупку продовольственной пшеницы, хлебопекам – на производство и сбыт хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения.

— Для предотвращения роста цен на социально значимые продукты питания, в частности на муку и хлеб, в декабре прошлого года Правительство России выделило 4,7 млрд рублей на поддержку мукомолов и хлебопеков. Из этих денег Красноярский край получил 87,2 млн рублей, еще 4,6 млн рублей – софинансирование из краевого бюджета, — сообщил заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Сергей Москаленко.

В краевом минсельхозе продолжается прием документов на оформление субсидий. Для закупки 30 тысяч тонн пшеницы мукомолы края получат 66,5 млн рублей, а для производства по сниженной цене 12 тысяч тонн хлеба производителям продукции выделят 25,3 млн рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА