Стадион

Встречаем Кубок!

Красноярцы в ожидании уникального события. В краевую столицу 10 сентября впервые в истории прибудет Кубок чемпионата мира по футболу FIFA. Произойдёт это в рамках Тура Кубка чемпионата мира по футболу FIFA, организуемого компанией Coca-Cola, обладающей эксклюзивным правом на его проведение как официальный партнёр FIFA.

Встречаем Кубок!

Красноярцы в ожидании уникального события. В краевую столицу 10 сентября впервые в истории прибудет Кубок чемпионата мира по футболу FIFA. Произойдёт это в рамках Тура Кубка чемпионата мира по футболу FIFA, организуемого компанией Coca-Cola, обладающей эксклюзивным правом на его проведение как официальный партнёр FIFA.

Представляете, какой это грандиозный праздник для ребятишек, которые ещё только делают первые шаги в футболе. Да и для тех, кто уже длительное время занимается этим видом спорта, это важнейшее событие. Своими глазами увидеть главный мировой футбольный трофей и, если получится, сделать памятное фото. Так что вся наша школа с нетерпением ожидает это событие. Эмоции просто переполняют. А самое главное, что Красноярск станет первым городом после Москвы, который примет Кубок. Я хоть и много чего уже видел, посетил матчи Кубка конфедераций, но тоже с большой радостью жду прибытия мирового трофея в наш город и горжусь этим.

Александр Гуцик, директор СДЮСШОР “Рассвет”, заслуженный тренер России

На днях в редакцию “Городских новостей” поделиться своими ожиданиями от предстоящего события пришёл футбольный болельщик с многолетним стажем и наш читатель Николай Кунаш.

— Когда в этом году была прямая линия с президентом страны Владимиром Путиным, я направил ему вопрос, войдёт ли наш город в маршрут Тура Кубка, — рассказывает Николай Васильевич. — Тогда это ещё не было известно. Во время прямой линии обсуждали предстоящий чемпионат мира по футболу, но ответа на мой вопрос не прозвучало. А буквально через пару дней объявили, что Красноярск — первая остановка в маршруте после старта в Москве. Поэтому в душе лелею мысль, что, возможно, своим вопросом я внёс свою лепту в то, что мировой трофей прибудет в наш город. Поверьте, я не на словах знаю, какое это грандиозное событие.

В 2012 году Николаю Кунашу посчастливилось стать свидетелем событий чемпионата Европы по футболу, финальную часть которого совместно принимали Украина и Польша.

— Во Львове мне удалось сфотографироваться с Кубком UEFA Euro 2012, — продолжает Николай Васильевич. — Для этого мне пришлось отстоять в очереди четыре часа, но это ерунда в сравнении с теми эмоциями, которые я пережил. Я прикоснулся к легенде. Теперь с нетерпением жду прибытия Кубка чемпионата мира по футболу. Не знаю, каким образом всё будет происходить в Красноярске, но из имеющегося опыта хочу дать красноярцам дельный совет. Во Львове мы просто становились рядом с Кубком, далее шла автоматическая съёмка, а после звучал сигнал об её окончании. Прикасаться к Кубку официально было запрещено, и каждый хитрил как мог. К примеру, клали руку на пьедестал, где был установлен трофей, и незаметно для охраны осторожно пальцами касались Кубка.

Увидеть Кубок чемпионата мира по футболу и сделать фотографию с ним все желающие красноярцы и гости города смогут 10 и 11 сентября на Театральной площади. В рамках визита главного мирового футбольного трофея в Красноярск для посетителей мероприятия пойдёт развлекательная программа. Все пришедшие смогут зарядиться атмосферой настоящего футбольного праздника.

Во время пребывания в Красноярске Кубок посетит “Футбол-Арену Енисей”, Сибирский федеральный университет, а также Красноярский детский дом № 1. Мировой футбольный трофей пробудет в нашем городе четыре дня.

К первой отправной точке маршрута — столице нашего региона — Кубок отправится после официальной церемонии старта Тура, которая состоится 9 сентября на стадионе “Лужники” в Москве. Для легендарного трофея путешествие станет самым длинным национальным туром в истории этого проекта. За 123 дня он преодолеет более 27 тысяч километров и сменит 11 часовых поясов. Официальный Кубок проедет по территории, на которой живут более 40 миллионов человек. Возможность увидеть его будет у каждого третьего россиянина.

В нынешнем году после Красноярска Кубок посетит ещё 14 городов — Омск, Челябинск, Уфу, Пермь, Саранск, Ярославль, Калининград, Тулу, Курск, Воронеж, Саратов, Волгоград, Краснодар и Сочи. Затем с января по апрель 2018 года трофей отправится в международное путешествие и вернётся в Россию в мае 2018 года, чтобы побывать во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Москве.

— Рад, что всё начнётся именно с нашего города, с Красноярска — центра России, — делится ещё один футбольный болельщик Михаил Вохмин. — Так и должно быть, ведь все футбольные матчи начинаются с центра поля!

Справка

Кубок чемпионата мира по футболу FIFA — главный приз, вручаемый победителям мирового первенства, но остающийся в распоряжении FIFA. Он сделан из чистого золота, весит 6,175 килограмма и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках. В таком виде Кубок существует с 1974 года.

В соответствии с существующими правилами FIFA прикасаться к Кубку могут только победители турнира и главы государств, а оригинальный трофей не может быть передан кому-либо навечно, поэтому сборная страны — победителя турнира получает взамен Кубок победителей чемпионата мира по футболу FIFA. Увидеть оригинальный и единственный в своём роде трофей — уникальная возможность, предоставляемая всем желающим во время Тура Кубка чемпионата мира по футболу, организованного компанией Coca-Cola.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА