Экономика

Goldman Group готовится к посевной

В этом году в холдинге планируют засеять пшеницей, ячменем и рапсом 11 000 га.

Goldman Group готовится к посевной

Агрономы «АгроЭлиты» (входит в холдинг Goldman Group) заканчивают подготовку техники, семян и удобрений, формируют необходимый запас ГСМ перед стартом посевной кампании. В ближайшее время аграрии выйдут в поля, которые засеют пшеницей, ячменем и рапсом.

В этом году в холдинге планируют отдать под сев 11 000 га. Это малая часть общей площади полей Goldman Group. Опытные аграрии знают, что такой подход является фактором успеха в зернопроизводстве. Главное - получить нужное, а не большее количество зерна и масличных. Как рассказывают в холдинге, в погоне за количеством есть риск остаться в убытке из-за нереализованных запасов, на посев которых были затрачены немалые ресурсы.

В «АгроЭлите» уже несколько лет успешно практикуют цифровое земледелие. Это дифференцированное внесение семян, а также биологических и химических удобрений. Оно производится на основании анализа почвы, затем эти данные передают дронам, они контролируют работу и своевременно информируют аграриев о текущем состоянии посевных площадей. Такая технология позволяет не только добиться высоких результатов в урожайности, но и сэкономить — до 30% расходов на удобрения и топливо.

Напомним, в 2020 году холдинг получил рекордную урожайность. Она составила 40,07 ц/га при средней урожайности в стране - 34,8 ц/га. За это компания получила почетную награду — «Золотой колос России». В планах холдинга увеличение посевной площади за счет планомерного расширения собственного земельного фонда — приобретения действующих посевных и обработки залежей. Ожидается, что в ближайшие три года площадь, которую будут отводить под сев, увеличится до 30 000 - 35 000 га.

Фото: Александр Жуковец

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА