Экономика

На Петербургском экономическом форуме заключен ряд соглашений по строительству нефтетерминала на Таймыре

Реализация проекта принесет Красноярскому краю более 25 млрд рублей налоговых поступлений.

На Петербургском экономическом форуме заключен ряд соглашений по строительству нефтетерминала на Таймыре

На Международном экономическом форуме, который проходит в Санкт-Петербурге, заключен ряд важных для Красноярского края соглашений по строительству нефтяного терминала "Порт Бухта Север на Таймыре".

Договор между ООО "Восток Ойл", входящим в состав госкорпорации "Роснефть", и АО "Объединенная Энергостроительная Корпорация" касается подготовки рабочей документации по строительству терминала, возведения двух терминалов генеральных грузов, двух нефтеналивных терминалов, терминала внутрипортовых судов и создания насыпного земного участка.

Контракт с с АО "ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ" заключен на 2и 3 очереди строительства терминала, что позволит увеличить отгрузку нефти до 100 млн тонн к 2030 году.

— Терминал «Порт бухта Север» станет крупнейшим логистическим хабом, который придаст импульс развитию транспортных магистралей в восточном и западном направлениях. Это позволит выполнить поставленную Президентом России задачу по увеличению грузопотока по Северному морскому пути. А для Красноярского края реализация проекта «Восток Ойл» открывает исторически значимые перспективы и делает его крупнейшей нефтегазовой провинцией страны и мира. Кроме того, в ближайшие годы это дополнительно принесет бюджету региона более 25 млрд рублей в виде налоговых поступлений, — заявил губернатор Красноярского края Александр Усс.

Нефтяной терминал "Порт бухта Север" строится на Таймыре для погрузки и транспортировки сибирской нефти по Северному морскому пути в страны Европы и Азии. Проект уже признан одним из крупнейших в мире, длина возводимого причала составит 1 275 метров.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА