Актуально

1 июля вступают в силу три федеральных закона о социальных выплатах

Инициативы президента начнут реализовывать уже на этой неделе.

1 июля вступают в силу три федеральных закона о социальных выплатах

Первого июля вступают в силу сразу три федеральных закона о социальных выплатах, принятых по инициативе президента Владимира Путина и подготовленных депутатами “Единой России”. Мы попросили представителей партии в Красноярске прокомментировать эти решения.

Встать на учёт

Женщины, ждущие ребёнка, с 1 июля могут получить ежемесячную выплату в размере половины прожиточного минимума для трудоспособного человека в регионе. В Красноярском крае это примерно семь тысяч рублей. Правда, есть два условия. Пособие начислят тем будущим мамам, чей доход ниже прожиточного минимума взрослого человека в регионе. Кроме того, женщине нужно встать на учёт в женской консультации в ранние сроки беременности— до 12 недель. Получать такие выплаты можно с шести недель беременности. Это подтолкнёт многих будущих мам к тому, чтобы как можно скорее встать на учёт и получить квалифицированную медицинскую поддержку.

— Я озвучивала эту инициативу президенту России на первом онлайн-форуме, посвящённом проблеме демографии, — отмечает Елена Пензина, депутат Законодательного собрания края. — Моментально тема была взята в работу, и вот уже совсем скоро эта мера поддержки для беременных женщин начнёт действовать. Хочу отметить, что у нас много эффективных площадок, на которых поднимаются серьёзные проблемы, а затем находятся их решения.

От восьми до 17

Также с начала июля начнутся ежемесячные выплаты неполным семьям, находящимся в трудном материальном положении, с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. Размер — половина прожиточного минимума на ребёнка в регионе. Для Красноярского края — это опять-таки 7 тысяч рублей в месяц.

— Примерно 90 процентов неполных семей испытывают проблемы с получением алиментов, — подчёркивает Елена Пензина. — Мужчины либо ничего не платят своим бывшим жёнам, либо скрывают свои реальные заработки. При этом живут такие семьи, мягко говоря, небогато. Для них подобные выплаты — большое подспорье.

Отдых всем

С 1 июля до 31 августа 2021 года родители, отправившие своего ребёнка на отдых в летний лагерь, смогут вернуть половину стоимости путёвки. Правда, здесь тоже необходимо выполнить два условия. Первое: место отдыха должно входить в актуальный список на сайте мирпутешествий.рф в разделе “Детские лагеря”. Второе: оплата картой “Мир”, зарегистрированной в программе лояльности платёжной системы.

— Очень правильное и своевременное решение, — говорит Александр Дроздов, депутат Красноярского городского Совета. —После пандемии коронавируса и практически пропавшего лета 2020 года и детям, и родителям нужно отдохнуть.

Важно

Начислением выплат беременным женщинам и неполным семьям займутся местные подразделения Пенсионного фонда РФ. Приём заявлений начнётся с 1 июля на портале Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Комментарий

Алёна Миронова, окружной координатор по Сибирскому федеральному округу общественного движения “Волонтёры-медики»:

— Выплаты для беременных женщин не только позволят им лучше подготовиться к рождению ребёнка. Очень важно, что у будущим мам появился стимул встать на учёт в женскую консультацию в установленные сроки. К сожалению, наши женщины всё чаще игнорируют это требование — они уверены, что частная медицина справится лучше, или выступают за домашние роды. И нередко это заканчивает такими осложнениями, что человека приходится спасать. Растёт и младенческая смертность. Инициатива, разработанная“Единой Россией”, позволит спасти, причём в самом прямом смысле, немало судеб.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА