Мы — вместе

Строго по списку

Что изменилось для инвалидов, получающих средства реабилитации.

Строго по списку

С 22 июня в силу вступил приказ Министерства труда и социальной защиты РФ “Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации”. Теперь список дополнен новыми устройствами.

— В перечень включены протез модульный с модулем стопы с микропроцессорным управлением, аппарат на голеностопный и коленный суставы с коленным шарниром с микропроцессорным управлением, педиатрические кало- и мочеприемники (для детей от 0 до 1 года), — рассказывает Ирина Усенкова, руководитель — главный эксперт по медико-социальной экспертизе Главного бюро медико-социальной экспертизы по Красноярскому краю. — Кресла-коляски с электроприводом дополнены аккумуляторными батареями к ним. Расширился перечень показаний для обеспечения некоторыми средствами реабилитации, например ручными и стационарными видеоувеличителями.

Ирина Валерьевна напоминает: каждый вид ТСР подбирается индивидуально, исходя из комплексной оценки ограничений жизнедеятельности и реабилитационного потенциала инвалида. Показания к обеспечению этими средствами вносятся в индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) на основании результатов медико-социальной экспертизы.

Отметим, что до 1 октября 2021 года продолжает действовать временный порядок установления (продления) инвалидности, введённый для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Он исключает необходимость личного обращения гражданина в бюро медико-социальной экспертизы.

Если инвалидность оформляется впервые, то определение группы (для лиц в возрасте до 18 лет — категории “ребёнок-инвалид”) и составление ИПРА (ребёнка — инвалида) осуществляется на основании документов, переданных в бюро из медицинской организации.

Для тех граждан, кому инвалидность уже была установлена ранее, в период действия временного порядка она автоматически продлевается вместе с программой реабилитации на шесть месяцев. Справка об установлении инвалидности и ИПРА направляется гражданину заказным почтовым отправлением. Сведения также передаются из бюро МСЭ в Пенсионный фонд и органы исполнительной власти, обеспечивающие реализацию реабилитационных мероприятий.

Специалисты ФКУ “ГБ МСЭ по Красноярскому краю” Минтруда России отмечают: за период действия временного порядка с 9 апреля 2020 года по настоящее время инвалидность установлена 56 тысячам граждан. Из них 15,4 тысячи граждан были признаны инвалидами впервые, остальные — повторно.

По данным регионального отделения Пенсионного фонда, на 1 января 2021 года в Красноярском крае насчитывалось более 190 тысяч инвалидов. Из них более 180 тысяч — это взрослые, остальные — дети.

Около 55–60 тысяч граждан ежегодно проходят освидетельствование в ГБ МСЭ по Красноярскому краю для установления инвалидности.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА