Городской совет

Красноярск финансово поддержит детей-сирот

Сложную ситуацию с приобретением жилья для детей-сирот депутаты и представители администрации Красноярска обсуждали на сессии Горсовета.

Красноярск финансово поддержит детей-сирот

На покупку жилья для детей-сирот в Красноярске выделено дополнительно 122 миллиона рублей. По планам городу в этом году нужно было купить 350 квартир на средства краевой субсидии. Однако из-за того, что цены на недвижимость за последние несколько месяцев выросли, денег потребовалось значительно больше.

Жильё подорожало

Сложную ситуацию с приобретением жилья для детей-сирот депутаты и представители администрации Красноярска обсуждали на очередной сессии городского Совета. Обеспечение данной категории граждан квартирами — это государственные полномочия, которые передаются на уровень муниципалитета и финансируются из госбюджета.

В этом году на 350 квартир площадью 33 квадратных метра каждая выделили 705 миллионов рублей. Город объявил аукционы и успел купить 197 квартир. А торги по остальным лотам не состоялись по двум причинам. Во-первых, помещений такой площади на рынке немного. Во-вторых, расчёт стоимости производился по прошлогодним ценам на недвижимость, когда один квадратный метр благоустроенного жилья можно было приобрести в среднем за 61 тысячу рублей, а на сегодня средняя цена одного квадратного метра перевалила за 80 тысяч рублей. Не удивительно, что предложение о покупке просто не заинтересовало продавцов. По словам исполняющего обязанности руководителя департамента градостроительства Дмитрия Веретельникова, который выступил с докладом перед депутатами, продавцы проигнорировали 582 из 699 объявленных аукционов.

Цена вопроса

Администрация города совместно с депутатами организовала штаб, на котором рассматривались различные варианты решения этой проблемы. Выделить дополнительные средства из регионального бюджета можно будет только во время корректировки этого финансового документа, и принимать такое решение будет уже новый созыв Законодательного собрания после завершения сентябрьских выборов. В итоге завершить все официальные процедуры по покупке недвижимости для сирот за оставшееся до конца года время город не успеет. Поэтому было предложено профинансировать эту программу из муниципального бюджета. По подсчётам, недостающая сумма — 122 миллиона рублей. Для Красноярска это существенные деньги, однако проигнорировать исполнение полномочий по покупке жилья для сирот город не может. Вопрос, безусловно, социально значимый. Поэтому за выделение средств проголосовала профильная комиссия горсовета и вопрос вынесли на сессию.

— Проблема намного серьезнее, чем мы обсуждали на комиссии, — говорит Павел Павелко, председатель комиссии по бюджету, собственности и экономическому развитию. — На самом деле очередь составляет около трёх тысяч детей-сирот, а мы обсуждали, как предоставить квартиры только 350 красноярцам. Пока финансового обеспечения на удовлетворение всех потребностей детей-сирот мы не видим. Депутаты пытались продумать вариант, чтобы государственные полномочия реализовывались не за счёт городского бюджета, так как его размер не настолько велик, чтобы решить все вопросы муниципалитета: ремонт подпорных стен, аварийные школы и детские сады, бездомные собаки, переселение из ветхого жилья. Количество дыр, которые нужно латать, очень большое. 122 миллиона рублей — это значительная сумма, за счёт которой можно было бы решить и другие вопросы.

Без финансирования не исполнить

Необходимая и временно свободная сумма на покупку квартир в городском бюджете есть. В этом году, по подсчётам департамента финансов, Красноярск получил дополнительный доход. Как рассказал на сессии руководитель департамента Роман Одинцов, профицит составит порядка полутора миллиардов рублей.

Кроме того, деньги, потраченные на сиротское жильё, не станут невосполнимой потерей бюджета города. Вероятнее всего, регион компенсирует расходы. А чтобы таких ситуаций не возникло впредь, депутаты рекомендовали администрации Красноярска в 2022 году отказаться от исполнения полномочий по покупке квартир для детей-сирот, если краевые власти не обеспечат город соответствующим финансированием. По мнению представителей мэрии и народных избранников, подобная работа должна носить системный характер, а не вестись в режиме цейтнота. Присутствовавший на сессии региональный замминистра образования Александр Молодкин сообщил, что в этом заинтересовано и краевое правительство, сейчас в нём готовится проект поправок в законодательство, которое позволит изменить ситуацию.

Земля под школу

Обсудили на сессии ещё одну актуальную тему, поднятую на днях горожанами. На проблему нехватки мест в школах и детских садах обратили внимание жители микрорайона Образцово. В нём много новостроек и молодых семей с детьми, но ни школы, ни детского сада пока нет.

И администрация города, и горсовет более двух лет искали пути выхода из сложившейся ситуации. Как известно, в России изменились требования к строительству зданий для образовательных организаций: под такие проекты нужны большие земельные участки. А в Образцово свободная земля находится в частных руках. Однако, как рассказал на сессии заместитель главы города Олег Животов, длительные переговоры, которые мэрия вела с собственниками участков, недавно были успешно завершены. Удалось достичь взаимовыгодного соглашения об обмене земли в этом районе на несколько муниципальных участков. Сделка должна завершиться до конца сентября. Новая школа будет рассчитана на 1280 мест. Вопрос о выделении земли под строительство детского сада в микрорайоне ещё в стадии обсуждения.

Олег Животов также отметил, что по двум другим проблемным территориям, которые остро нуждаются в дополнительных местах в школах и детских садах — это Академгородок и Южный берег, — также ведутся переговоры. В Академгородке город ждёт решения Красноярского научного центра Сибирской отделения Российской академии наук о передаче земельного участка в муниципальную собственность. А в Южном берегу разработан проект отсыпки искусственного участка под строительство. Как только вопросы с местами под образовательные организации решатся, город намерен выйти в краевое правительство с соответствующими проектами.

По словам вице-мэра, на сегодня в городе подобные проблемы удаётся успешно решать, хотя на это и требуется довольно много времени. Так, в ближайшем будущем Красноярск получит три новых школы. В третьем микрорайоне Солнечного в начале следующего года должен определиться подрядчик, который займётся возведение здания. В микрорайоне Метростроитель обсуждаются параметры договора с участниками строительства. На улице 8 Марта проект уже в реестре объектов на получение финансирования. К этому списку должна добавиться также школа в Покровке на улице Чернышевского, её возведение предусмотрено генпланом города. Заявку на финансирование этого проекта город планирует подать в этом году.

КОММЕНТАРИЙ

Наталия Фирюлина, председатель Красноярского городского Совета:

— Депутаты долго обсуждали вопрос выделения из городского бюджета 122 миллионов рублей на покупку жилья для детей-сирот, спорили, но в результате практически единогласно согласились поддержать эту идею. Безусловно, краевому центру есть куда потратить эти деньги, много нерешённых проблем, но сегодня обязательства, которые город взял на себя, нельзя оставить невыполненными. Есть реальная возможность купить эти 350 квартир, администрация для этого сделала всё возможное. Но депутаты считают, что это беспрецедентное, эксклюзивное решение не должно стать системой. Поэтому вносятся изменения в закон края, который регулирует ответственность государства перед детьми-сиротами. Кроме того, наши депутаты разработали рекомендации главе города Красноярска. Мы предлагаем ему не принимать на себя эти обязательства на следующий год, если не будет системных решений по их финансированию.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА