Городской совет

Контроль на всех этапах

Депутаты активно участвуют в национальном проекте "Формирование комфортной городской среды".

Контроль на всех этапах

Красноярские депутаты совместно с избирателями намерены следить за состоянием скверов, парков и набережных, которые благоустроены по национальному проекту "Формирование комфортной городской среды" и ещё находятся на гарантии предприятий-подрядчиков.

В горсовете напомнили, что депутаты активно участвуют в национальном проекте "Формирование комфортной городской среды" с самого начала его реализации – с 2017 года, когда первым благоустроенным общественным пространством стала левобережная набережная. С тех пор в Красноярске привели в порядок почти 50 скверов, парков и набережных. В этом году счёт пополнит ещё 21 общественное пространство, а на следующий год запланировано благоустройство восьми объектов. Это скверы, парки и набережные, которые выбирают сами красноярцы на общегородском голосовании. Депутаты входят в состав общественной комиссии по развитию городской среды, на котором утверждается список скверов, парков и набережных на следующий год. Кроме того, в рамках общественного контроля народные избранники встречаются с жителями и проектировщиками при презентации концепций, инспектируют ход работ в скверах, следят за тем, насколько точно подрядчики следуют утверждённым проектам. Они уже побывали на объектах этого года.

По информации депутатов, в большинстве скверов работы завершены. В общественных пространствах уложили пешеходные дорожки, тропинки и газоны, устроили освещение и клумбы, поставили детские игровые элементы, лавочки. Подрядчики постарались сохранить деревья и кустарники, убрали только больные и аварийные насаждения.

депутаты контроль
депутаты контроль

Фото: Депутаты контролируют все этапы благоустройства общественных пространств города

Тем не менее не везде рабочие выполняют обязательства достаточно качественно. Так, по словам депутата горсовета Дмитрия Андреева, есть моменты, которые можно назвать неудачными. Например, в сквере по улице Волжской подрядчик не успел вовремя завершить все работы, что-то сделано лишь частично.

— Жители Ленинского района долго ждали этот сквер, впрочем, как и другие красноярцы, рядом с которыми благоустраиваются общественные пространства, ждут обновления территорий, активно участвовали в обсуждении концепции, болели за проект. А на этапе завершения благоустройства жители пришли в сквер с инспекцией вместе с представителями заказчика и увидели недоработки. Пусть это мелкие детали, такие как плохо смонтированные скамьи, но они сильно портят впечатление от проекта. Красноярцы достойны качественного благоустройства не только центральной части города, но и отдалённых территорий. Тем более что за последние полтора десятка лет общая культура наших горожан значительно выросла. Да, случаи вандализма по-прежнему встречаются, но уже не в том масштабе, как были раньше. Люди сейчас с большим уважением относятся к работе, которая делается для благоустройства города и в историческом центре, и на окраинах. Депутаты и в дальнейшем планируют следить за благоустройством общественных пространств, а также обещают сделать всё от них зависящее, чтобы современных и комфортных скверов в Красноярске стало больше. Кроме того, они намерены контролировать качество работ уже после сдачи объектов, чтобы подрядчики выполняли и свои гарантийные обязательства,— говорит Андреев.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА