Волна и ветер - не помеха

Волна и ветер - не помехаАбаканская протока Енисея стала привычным местом проведения крупнейших российских соревнований по водно-моторному спорту. В минувшие выходные здесь проходили соревнования Кубка России на дистанции 10 миль. Обычно зеркальная поверхность протоки на этот раз покрылась барашками, которые срывал с волны плотный порывистый ветер. Судьи неоднократно предупреждали гонщиков, особенно тех, кто управлял скутерами, чтобы они были крайне внимательны на дистанции. Однако азарт борьбы брал свое: некоторые из них взмывали в воздух, и лодка оказывалась в Енисее вверх дном. К счастью, все неприятности ограничились холодными ваннами.

В общекомандном первенстве участвовало 9 команд из пяти регионов страны. Красноярцы выступили успешно и опередили своих главных конкурентов омичей на шесть баллов. Разрыв оказался столь незначительным, что его сродни приравнять к фотофинишу. Третий призер Кубка — команда Кемеровской области — набрал 43 очка — почти втрое меньше, чем красноярцы. Наши земляки — Павел Казанцев, Иван Азаренко, Александр Орлов и Евгений Шеходанов — победили во всех классах мотолодок, а Андрей Новиков стал лучшим в классе глиссеров Р-1500. В остальных номинациях первенствовали омичи — Анатолий Шиндяпин, Сергей Яблонский и Юрий Глущенков.