Городской совет

Профицит городского бюджета в 2021 году составил 3,21 млрд рублей

В Горсовете рассмотрят проект решения об исполнении бюджета города за 2021 год.

Профицит городского бюджета в 2021 году составил 3,21 млрд рублей

В Городской совет Красноярска внесен проект решения об исполнении бюджета города за 2021 год. Основной задачей в прошлом году для города являлось преодоление негативных экономических последствий, вызванных пандемией. В течение года по мере отмены различных ограничений деловая активность нарастала, вследствие чего росли и доходы.

В итоге бюджет был исполнен с профицитом в 3,21 млрд рублей: израсходовано 41,94 млрд, доходы составили 45,15 млрд рублей. Дополнительные доходы, образовавшиеся из профицита, были направлены на погашение коммерческих кредитов в сумме 1,78 млрд рублей. Остальные средства пока оставлены в качестве «подушки безопасности».

Оценка проводимой в городе бюджетной политики была дана заключениями независимых экспертов рейтингового агентства АО «Эксперт РА». 4 февраля 2022 года рейтинг города уровня «ruА» со стабильным прогнозом подтвержден. Это обусловлено высоким уровнем бюджетных показателей, эффективным управлением долговым портфелем, устойчивостью долговой нагрузки и ликвидности в 2021 году.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА