Новости

В Красноярске в краевой больнице впервые сделали операцию по уменьшению желудка

В больнице провели три бариатрические операции.

В Красноярске в краевой больнице впервые сделали операцию по уменьшению желудка

В Красноярской краевой больнице накануне провели первые три бариатрические операции для лечения ожирения. Пациенты чувствуют себя хорошо и уже начали избавляться от лишнего веса.

Как пояснили в пресс-службе краевой больницы, операция проводится на органах желудочно-кишечного тракта и направлена на уменьшение объема съедаемой пищи и уменьшение всасывающей поверхности кишечника. Такие операции не стоит путать с эстетической пластикой, например, липосакцией, когда удаляется подкожно-жировая клетчатка.

Благодаря бариатрическим операциям у пациента уменьшается желудок. Человек уже не может съедать прежний объём пищи, приведший к ожирению. Привыкают к новому режиму питания пациенты несколько месяцев. Также в этот период важно повышать двигательную активность.

Операция показана людям с индексом массы тела более 35 кг/кв. м, а также пациентам с морбидным ожирением, когда ИМТ превышает 40 кг/кв. м. Слегка полным людям такие операции не проводят. Таким пациентам рекомендуют сбалансированное питание и физическую активность.

Фото: Красноярская краевая больница


Мы в «Телеграме», «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА