Роев ручей

В Красноярск приехал белый медведь Ермак

Белый медвежонок Ермак приехал на каникулы на родину отца – Командора Седова.

В Красноярск приехал белый медведь Ермак

На летние каникулы в Красноярск приехал белый медвежонок Ермак, сын легендарного Командора Седова.

В зоопарке напомнили что, в 2004-м году из Ленинградского зоопарка в Сибирь приехал первый белый медведь «Роева ручья», которого назвали Командор Седов. В 2014 году Седова перевезли в Геленджик для создания потомства. В 2020 году у пары родились двое медвежат – Ермак и Аврора, но мама от них отказалась.

В парке флоры и фауны рассказали, что в таких случаях выжить медвежата не смогли бы, поэтому специалисты срочно воссоздали рецепт маминого молока и четверо человеческих мам выкармливали новорожденных вручную. По договору каждый четный медвежонок Седова принадлежит «Роеву ручью», поэтому его забрали из Геленджика.

Для перевозки Ермаку подали рефрижератор, под присмотром красноярского зоолога и ветеринара его за 5 суток доставили в Красноярск.

«В первый день машина делала короткие остановки каждый час, осматривали путешественника, кормили, поили водой. Когда стало понятно, что Ермак переносит дорогу нормально, останавливались реже. Сейчас Ермак в Красноярске. Очень скоро, после необходимого карантина, он встретится с посетителями», – отметили специалисты.

Ермак останется в краевой столице ненадолго – ему ищут новый дом.

«Мы начнём искать Ермаку лучший вольер мирового уровня, с условиями не хуже, чем он оставил в Геленджике», – рассказали в парке флоры и фауны, отметив, что будут очень критично выбирать новый дом для красноярского медвежонка.

Седов, отец Ермака, на некоторое время остаётся в Геленджике, но в красноярском зоопарке уже задумались о строительстве персонального вольера.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА