Бремя "Че"

Бремя "Че"

Бремя "Че"Оказывается, в Челябинске есть не только Иван Дулин с его нетрадиционной ориентацией, на всю страну ославленный “Нашей Рашей”. И пусть на Арбате, как величают здесь пешеходный Кировский проспект, цены в кофейнях и пиццериях в два с половиной раза выше, чем в ресторанах Красноярска, а в центре днем с огнем не сыщешь супермаркета, местный баскетбольный клуб “Динамо-Теплострой” приносит своим преданным болельщикам в нынешнем сезоне пока только положительные эмоции.

По крайней мере, в минувшую пятницу, когда бело-голубые принимали красноярский “Енисей”, позитив полностью захлестнул крохотный спортзал во Дворце пионеров, где “Теплострой” проводит домашние матчи. И это можно понять: не каждый день команда из дивизиона Б обыгрывает клуб, входящий в элиту российского баскетбола. Однако факту, согласно которому соперник рангом выше оказался на стороне проигравших, имеются вполне объективные предпосылки.

Пора играть

На утренней тренировке, пока игроки “Енисея” дружно отрабатывали бросковую технику, главный тренер Альгирдас Бразис признался, что на данный момент оценил бы готовность вверенного ему коллектива всего лишь как пятидесятипроцентную. Во-первых, дома остались травмированные Евгений Курилов и Павел Закамов, а также проходящий курс лечения капитан Денис Беляев. По словам доктора команды Игоря Черненко, баскетболисты смогут выйти на площадку только в первой официальной игре чемпионата, которая состоится 15 октября. Во-вторых, еще не набрали оптимальных физических кондиций легионеры, присоединившиеся к остальным баскетболистам на заграничных сборах. В-третьих, комплектование состава, который должен пополниться двумя игроками, еще не завершено. В-четвертых, несмотря на завоеванный в Хорватии в предсезонье трофей, красноярцам по-прежнему не хватает спарринговых матчей. Именно поэтому кубковая встреча была для “Енисея” так важна.

— Конечно, всегда надо стараться побеждать, — заявил главный тренер сибиряков. — Мы провели недостаточное количество игр, поэтому важен любой матч — кубковый или товарищеский. Нам нужно отрабатывать взаимодействия и в атаке, и в защите. Нужно, чтобы все игроки попробовали себя на площадке в полевых условиях. Тренировки тренировками, но ребята уже соскучились по настоящим играм.

Однако в то время, когда “Енисей” пока только нащупывает игровые связи, “Динамо-Теплострой” уже начал осуществлять последовательное движение к цели. А целью в этом сезоне у челябинского клуба, как сообщил его главный тренер Эдуард Жердев, является первое место в дивизионе Б. Правда, тут же оговорился, что победа в чемпионате не означает выход в Суперлигу А: домашняя арена динамовцев, аналогичная красноярскому “Строителю”, не отвечает требованиям, предъявляемым Российской федерацией баскетбола. Но это совершенно не снижает мотивацию игроков “Теплостроя”: в первых официальных встречах на этой самой площадке дважды был наголову разбит новосибирский “Сибирьтелеком-Локомотив”. А уж красноярцы, которые совсем недавно выступали с челябинцами в одной лиге, должны были стать для хозяев площадки еще большим раздражителем.

Концовка за здравие

Счет открыли гости, однако трехочковый порыв Фредерика Уоррика в первые минуты встречи в стане “Енисея” никто не поддержал. И Кевин Флетчер, и Дмитрий Догадин, и Алексей Савков, и Ненад Пиштольевич вязли в плотной защите динамовцев и больше пытались поразить кольцо соперника с дальней дистанции. В результате “Теплострой” быстро оторвался в счете. Несколько сократить разрыв удалось благодаря точности Флетчера с линии штрафных и попаданиям с периметра Александра Анисимова, которого судья-информатор упорно именовал Сергеем Чудиновских. Однако во второй четверти разница в набранных очках катастрофически выросла до “минус двадцати”: у красноярцев не заладилось в подборе, защите и передачах. Хозяева же, окрыленные успехом, просто летали по площадке, исправно заставляя корзину на половине “Енисея” глотать одну горькую оранжевую пилюлю за другой.

После большого перерыва сибиряки наконец-то “разбежались”, заставив понервничать чужих болельщиков. В концовке третьей десятиминутки пробивной фол заработал Савков — и дважды был точен. Затем Чудиновских сократил разрыв до семи очков — 64:57, а Павел Крыков, который в этом матче смотрелся намного увереннее, чем во всем прошлом сезоне, наградил своего оппонента блокшотом, не дав тому завершить четверть на мажорной ноте.

Счет сравнял Флетчер — 73:73, затем Уоррик — 76:76, вперед же команду вывел Догадин — 76:78. Жердев вызвал своих игроков на минутный разговор — и небезуспешно. В течение последних двух минут стремительные “качели” заставляли зрителей хвататься за сердце. Момент истины наступил, когда Анисимова, рвущегося после перехвата к чужому кольцу, грубым нарушением остановил Евгений Дедовец. Александр исполнил лишь один из двух положенных штрафных — 81:80. После финальной сирены он скажет, что, если бы забил оба, все было бы по-другому. Положение почти исправил Флетчер, который занес мяч в кольцо, — 81:82. Но у “Динамо” оставалось время на одну полноценную атаку, на последних секундах которой Павел Белоусов сумел-таки прорвать оборону “Енисея”. На табло светилось 0,08 секунды. Срочное совещание игроков и тренеров у скамейки запасных определило вывести на бросок Уоррика. Сделать это получилось, и было хорошо видно, как Фред в полете тщательно “выцеливает” траекторию полета. Но повторить успех Холдена образца финала Евро-2007 красноярскому американцу не удалось.

В принципе, цели пройти как можно дальше в розыгрыше Кубка России у “Енисея” не стояло. Однако поражение именно на этом этапе отняло у команды Бразиса еще один хороший спарринг с “Сибирьтелекомом-Локомотивом”, намеченный в Новосибирске на сегодняшний день. Это значит, что сибиряки в течение недели, которая остается до их старта в чемпионате, будут нарабатывать взаимодействия на площадке только во время тренировочного процесса, потому что найти хорошего партнера для товарищеской встречи в настоящее время невозможно. Остается верить, что поражение в Челябинске не ляжет тяжким бременем на красноярские плечи, ведь впереди у клуба трудный сезон.