"Зоркий" не у дел

"Зоркий" не у делЧемпионат для мужского волейбольного клуба “Дорожник” стартовал со скандала, который сопровождал переход Антона Мысина из красноярской команды в одинцовскую “Искру”. Если поначалу стороны вроде бы договорились полюбовно, то потом вдруг выяснилось, что цена, запрошенная за молодое зеленогорское дарование, для клуба суперлиги слишком высока.

Президент “Дорожника” Александр Многогрешнов, озвучив цифру в пять миллионов рублей, заявил, что, если средства не поступят на счет, Мысин в этом сезоне не сможет играть вообще. Всероссийская федерация волейбола поддерживает красноярскую сторону, но, по всей видимости, Антон домой возвращаться не собирается.

Эйсом по бывшему клубу

Насколько ощутимой станет потеря лучшего игрока прошлого года, покажет дальнейшее развитие событий в Высшей лиге А. Пока же команда Юрия Маринина продемонстрировала полную боевую готовность к баталиям чемпионата, в двух зрелищных матчах припечатав красногорский “Зоркий” к паркету ДС им. Дворкина — на радость своим зрителям. Особая мотивация в этих играх была у новобранца “Дорожника” Ильи Андрианова, который, будучи воспитанником “Зоркого”, расстался с ним не на дружественной ноте. После обоих матчей волейболист улыбался от души: “Да, настрой у меня был особенный. Очень уж мне хотелось выиграть. Наверное, поэтому и подача не всегда получалась. В этом компоненте себя оценю на единицу, на блоке — на четверку”. Действительно, с подачей у красноярского блокирующего — особенно в первый день — совсем не ладилось: пять штук подряд — то в аут, то в сетку. Главный тренер Юрий Маринин был вынужден даже, когда наступала очередь Андрианова выходить на линию подачи, менять его на ветерана Андрея Путинцева. Правда, Илья реабилитировался перед зрителями за свои промахи в сет-боле третьей партии, когда завершил ее эйсом.

Вообще, в субботу проблемы у “Дорожника” возникли лишь на старте встречи. Отпустив соперника на семь очков, хозяева оказались в незавидной роли догоняющих, чего им, конечно же, в домашнем дебюте совсем не хотелось. На площадке были произведены кадровые перестановки: вместо распасовщика Антона Пономарева вышел Александр Кошкин, а Антона Бессонова сменил Василий Малицкий. И это принесло свои плоды: красноярцы успели сравнять счет буквально “на грани фола” — 25:25. А дальше пошла игра нервов, которые оказались крепче у сибиряков, — несмотря на то, что Путинцев и Максим Самарин один за другим отправили мяч в сетку с подачи.

Даешь десяточку подряд!

После сухой победы можно было предположить, что и воскресную встречу “Дорожник” начнет на подъеме. Вот только во второй партии марининские парни внезапно споткнулись. При счете 4:4 у одного из арбитров внезапно возникли претензии к красноярской расстановке. Затем Пономарев ошибся при розыгрыше мяча, а Федор Гидаспов потерял третье для команды очко, не сумев пробить “зоркий” блок. Несмотря на тайм-ауты и замены, ликвидировать отданную фору “Дорожник” так и не сумел.

Третий сет начался с долгих “качелей”, когда практически в каждом розыгрыше мяч переходил к сопернику. Лишь при счете 19:19 “Дорожник” наладил игру на блоке, а в атаке успешно отметились Гидас-
пов и Малицкий. Зато в четвертой партии, которая собственно и стала завершающей, хозяева все вопросы о победителе сняли в самом начале. При подаче Александра Кошкина команда набрала десять очков подряд! Особенно хороши в игре у сетки были Самарин и Андрианов. Юрий Маринин мог быть по праву доволен своей командой.

— Я рассчитывал на то, что мы возьмем две победы, — заявил главный тренер “Дорожника”. — Во второй день отдали сопернику одну партию, но ведь там тоже мастера спорта, которые умеют играть в волейбол. Немного не так, как хотелось бы, сыграл Бессонов, который, видимо, переволновался. Кошкин — просто молодец. Мне очень нравится, как этот парень работает на тренировках и ведет себя в жизни.

На горящем глазу

А двумя днями ранее на этой же самой площадке сезон 2008/09 открыл женский “Строитель”. Буквально накануне первых официальных игр девчонкам пришлось пережить настоящий стресс: команду покинул главный тренер Андрей Петров. Исполняющим его обязанности был назначен наставник дубля Иннокентий Дьячков, для которого это также стало сюрпризом: вместе со своими подопечными он только в воскресенье вернулся из Куйбышева (Новосибирская область) с турнира. В отличие от младших подруг основной состав “Строителя” не имел в межсезонье игровой практики, и, учитывая различия в видении расстановки сил на площадке у Петрова и Дьячкова, времени на подготовку команды оставалось всего ничего.

Однако девушки все-таки сумели удивить своих болельщиков и соперников, в первом же матче разгромив хабаровский “Аурум”. Семерка в лице Ольги Синяковой, Екатерины Кулагиной, Марины Постоевой, Светланы Бубукиной, Александры Халанчук, Дарьи Ялуниной, вернувшейся из дубля в основу, и дебютантки Алены Белецкой, примерившей форму либеро, три партии провела с такими горящими глазами, что по сторону сетки просто не ожидали подобного напора. Опомнился “Аурум” только на следующий день.

Проблемой “Строителя” на данном этапе является нехватка состава и высокорослых игроков. Уход из команды Евгении Трушковой, Татьяны Головчук и Анны Андроновой привел к тому, что красноярский блок сейчас переживает не лучшие времена. Светлана Бубукина, которая сменила амплуа либеро на первый темп, прекрасно провела первую встречу, но во второй уже была детально разобрана и закрыта соперником. Однако, несмотря на одно поражение, “Строитель” даже перевыполнил свою задачу, взяв в первых домашних играх три очка.