Новости

В Красноярском крае после жалобы закрыли детскую базу отдыха «Серебряный бор»

В комплексе отдыхали 438 детей в возрасте от 7 до 18 лет.

В Красноярском крае после жалобы закрыли детскую базу отдыха «Серебряный бор»

В Краснотуранском районе закрыли туристический комплекс «Серебряный бор», где отдыхали дети. Как рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры, проверка в учреждении прошла после обращения местной жительницы.

Сотрудники прокуратуры выяснили, что компания, которая занималась организацией отдыха и оздоровления детей, не входила в реестр соответствующих предприятий. Санитарно-эпидемиологическое заключение на такой вид деятельности не получало. Вместе со специалистами Управления Роспотребнадзора ГУ МЧС России было обнаружено множество нарушений санитарно-эпидемиологических норм при организации проживания и питания детей. Нашли нарушения и требований пожарной безопасности.

Например, у компании не было документов, подтверждающих, что скважина соответствует санитарным нормам. Качество питьевой воды не было подтверждено лабораторными испытаниями. Также у представителей компании не оказалось документов, которые бы подтвердили, что работники проходят профосмотры. Здания корпусов комплекса не были оборудованы пожарной сигнализацией и запасными эвакуационными выходами, часть розеток в комплексе были неисправными. Дети купались не в специально оборудованных местах. При этом спасателей и врачей там не было, как и первичных средств спасения. На территорию лагеря был неограниченный доступ посторонних лиц.

После проверки прокуратура направила в суд иск с требованием признать деятельность по организации отдыха и оздоровления детей компании незаконной. Суд встал на сторону прокуроров и приостановил работу лагеря. Детей увезли из туристического комплекса. По данным на 6 июля, в лагере отдыхали 438 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Были дети не только с территорий Красноярского края.

Фото: pixabay.com

Мы в «Телеграме», «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА