Новости

Строительство двух многоквартирных домов в Солонцах признали незаконным

Прокуратура требует запретить привлекать средства дольщиков.

Строительство двух многоквартирных домов в Солонцах признали незаконным

Краевая прокуратура обратилась в суд с иском, в котором требует запретить привлекать средств дольщиков и строить два многоквартирных дома в поселке Солонцы Емельяновского района.

Иску предшествовала проверка с участием специалистов Управления Росреестра по Красноярскому краю и Росрыболовства. Специалисты установили, что 13 апреля этого года администрация Емельяновского района выдала СЗ «Солонцыжилстрой» разрешение на возведение двух четырехэтажных домов в Солонцах неподалеку от реки Кача, в границах водоохранной и прибрежной зон. Однако согласования на строительные работы в Енисейским территориальным управлением Росрыболовства получено не было, а это значит, что органы власти неправомерно выдали разрешение на строительство.

Сейчас дома строят в прибрежно-защитной полосе водных объектов, изменено русло ручья Нанжуль, на него незаконно наложен частично сервитут. Более того, в месте пожарного проезда забиты сваи.

В связи с чем прокуратура потребовала через суд признать незаконными договоры купли-продажи земельных участков и запретить привлекать средства дольщиков на строительство объектов.

Фото: t.me/krpronws

Мы в «Телеграме», «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА