Городской совет

Депутаты горсовета проверили, как идёт работа в скверах и парках краевого центра

70 скверов, парков и набережных привели в порядок в нашем городе за счёт федерального бюджета с 2017 года.

Депутаты горсовета проверили, как идёт работа в скверах и парках краевого центра

Восемь территорий (скверы, парки, бульвары и набережные) благоустраивают в этом году в Красноярске за счёт федеральной программы “Формирование комфортной городской среды”. Сейчас середина лета и самое время проверить, как идёт работа, успевают ли к сроку, есть ли недочёты? Депутаты Красноярского городского Совета проехали по своим районам и осмотрели объекты, которые приводят в порядок. Побывали на таких инспекциях и “Городские новости”.

Пешком вдоль Качи

Первая точка — набережная реки Кача в Центральном районе. Работы по её благоустройству начались ещё в 2020 году. Сейчас доделывают последний участок — от моста по улице Вейнбаума до детского дома. Рабочие асфальтируют дорожки для пешеходов и велосипедистов, расширяют тротуары, строят лестницы, разбивают газоны, высаживают деревья и кустарники, ставят лавочки и урны. Также здесь заменят линию уличного освещения. Все работы на этом участке закончат в конце лета — чуть раньше установленного срока.

— Наконец-то мы можем констатировать, что многолетний проект по обустройству набережной Качи завершается, — заявил Владимир Войцеховский, руководитель администрации Центрального района. — У нас здесь заложено всё, чтобы горожане могли погулять, а велосипедисты беспрепятственно проехать от улицы Обороны до Белинского. Также мы обустроили спортивные и детские площадки. Радует, что территория оживает уже сейчас. Людей на набережной Качи — гуляющих с детьми, катающихся на роликах или велосипедах, просто отдыхающих — стало в разы больше.

Депутат горсовета Елена Южакова, прежде чем давать оценку, прошла по набережной, поговорила с местными жителями и рабочими. Недостатки всё-таки нашлись: на пешеходной дорожке образовалась лужа — нужно поправить дорожное покрытие. В паре мест расшатались каменные столбики в береговом ограждении — надо закрепить... Депутат отметила, что все выявленные недочёты и замечания горожан будут переданы подрядчикам для устранения. “Мы не просто приводим набережную в порядок, а делаем её лучше, — уверена Елена Южакова. — Сейчас людям здесь комфортно: постоянно вижу тут и мамочек с детьми, и физкультурников, и молодёжь”.

Светло и сухо

Депутат горсовета Николай Олюнин представляет в горсовете Кировский район, где идёт обустройство нового сквера по улице Павлова, недалеко от железнодорожной станции Злобино. Проект простой, поэтому основная часть работ уже завершена: брусчатка уложена, народные тропы отсыпаны, газоны засеяны, лавочки и урны установлены. Самое главное — на этой территории наконец-то появилось уличное освещение.

Попутно решили ещё одну местную проблему — на этом участке часто подтапливало жилые дома. Для отвода дождевой воды на границе газона и тротуара отсыпали гравием специальные дорожки — они хорошо пропускают влагу.

— Сквер получился спокойный, чистый, лаконичный — именно то, что нужно для этой части города, — считает Николай Олюнин. — Делать здесь что-то грандиозное неуместно. Вокруг сквера проходит оживлённые магистрали, рядом железнодорожный вокзал — тут важно обеспечить людям не только комфорт, но и безопасность.

Впрочем, у депутата всё-таки возник ряд замечаний и предложений. В частности, он считает, что здесь нужно установить уличный шкаф для обмена книгами и журналами.

Сквер, он же двор

Новый сквер на улице Робеспьера, 19 — место уникальное. Здесь одновременно привели в порядок и заброшенный участок муниципальной земли, и сразу три двора.

Депутат Вячеслав Дюков вырос в соседнем доме и в детстве вместе с пацанами часто бегал сюда играть среди деревянных построек и лазить по сохранившейся ещё с дореволюционных времён противопожарной стене. Два года назад этот участок расчистили, и на его месте тут же образовалась стихийная автостоянка.

Жители трёх ближайших домов не только обратились к городским властям за помощью, но и сами подготовили проекты по благоустройству своих дворов. В этом году все “звёзды сошлись”. На территорию общей площадью чуть больше двух тысяч метров проектировщики смогли “воткнуть” универсальную спортивную площадку, три игровых городка для детей разных возрастов с резиновым покрытием и батутами, теневой навес, качели, гамаки, лавочки, урны, пешеходные дорожки, газоны, деревья, кустарники и даже автостоянку.

— Идею создать здесь внутридворовой сквер поддержали все — и районная администрация, и жители, и депутаты, — сообщил Вячеслав Дюков. — Вообще, проекты по благоустройству общественных пространств будут всегда, потому что они очень важны для наших людей. У нас очередь из красноярцев, готовых участвовать и в федеральных программах, и в муниципальных. Думаю, городу нужно будет продолжать эту работу, даже если национальный проект завершится.

Спуск к воде

Депутат Дмитрий Власов проверил, как идёт реконструкция набережной Енисея за ДК имени 1 Мая. Здесь, на относительно небольшом участке зоны отдыха, обустроят в два яруса: на верхнем — разобьют дорожки для велосипедистов, любителей бега и активных пешеходов, на нижнем — сформируют места для спокойных прогулок, установят небольшую детскую площадку и смотровые беседки. Также по всей набережной появятся новые газоны, высадят деревья и кустарники, поставят качели, лавочки и урны.

— У нас в городе есть несколько знаковых мест, и это одно из них, — считает Дмитрий Власов. — Уже сейчас видно, что наша новая набережная сделана хорошо. Тут созданы все условия для прогулок, пробежек, встреч и отдыха. После сдачи в эксплуатацию нужно будет следить за сохранностью этого нового общественного пространства и думать, что ещё здесь можно сделать для удобства и комфорта людей.

Депутат по просьбе местных жителей уже передал в районную администрацию ряд предложений. В частности, горожане просят построить пешеходный переход от парка имени 1 Мая к лестнице, ведущей на набережную. Ряд нареканий есть и к спускам к воде для женщин с колясками и людей с ограниченными возможностями.

Зелень на месте свалки

Сквер в районе домов на улице Киренского, 122 и Новосибирской, 41 депутат Денис Степанов осматривал вместе с главой Октябрьского района Геннадием Гартманом. По словам руководителя администрации, раньше здесь были стихийные свалки и заброшенные погреба.

— Люди полностью поддержали идею строительства сквера, — уточнил Геннадий Гартман. — Более того, жители дома на Новосибирской, 39 решили ещё отремонтировать и свой двор. Так что мы двигаемся в правильном направлении.

Денис Степанов обратил внимание на то, что в новом сквере не только высадили более 200 деревьев, но и постарались сохранить существующие насаждения, а пешеходные дорожки прокладывали так, чтобы не повредить у них корни.

— Уже невозможно воспринимать современный город без таких уютных скверов, — уверен депутат. — Есть у таких проектов и ещё один интересный эффект — люди, которые живут рядом с такими местами, стремятся привести в порядок свою территорию, свой двор.

Денис Степанов предложил провести в новом сквере обрезку сухих веток деревьев, которые точно будут путаться в проводах новой линии освещения.

Не зря боролись

Так получилось, что ход благоустройства набережной “Зелёный берег” решили проверить сразу два депутата — Людмила Попова из городского Совета и Александр Дроздов из Государственной думы.

Общая протяжённость новой набережной Енисея в Советском районе составит 1,4 километра. Территорию здесь планируется разбить на несколько зон: для тихого отдыха с лавочками и шезлонгами, игровую — для детей разных возрастов, спортивную — для занятий на уличных тренажёрах и различных снарядах, а также для транзитных пешеходов — с удобными дорожками и тропинками.

— Так получилось, что я связана с этим местом практически 40 лет: сначала была заведующей женской консультацией, сейчас — депутат по округу, — отметила Людмила Попова. — Замечательно, что строители стараются сохранить зелёные насаждения. Мы с коллегами сажали в этом сквере яблоньки — они разрослись, стали ещё красивее. Мне очень нравится эта часть набережной Енисея, и я рада, что создаются условия для отдыха горожан.

Прогулялся по набережной вдоль проспекта Ульяновского и теперь могу с уверенностью заявить: мы не зря боролись за наш “Зелёный берег”, — добавил Александр Дроздов.Приятно, что красноярцы уже облюбовали здесь лежаки с видом на Енисей. Думаю, что и прекрасная детская площадка, и уличные тренажёры тоже придутся всем по вкусу”.

Без замечаний здесь тоже не обошлось: горожане просят увеличить на новой набережной количество парковочных мест, построить площадки для дрессировки собак и посадить живую изгородь. Практически все пожелания уже учтены.

В ближайшее время депутаты Красноярского совета проверят ещё два сквера, благоустройство которых ведётся за счёт федерального бюджета, — на улице Полтавской (Свердловский район) и “Солнечная поляна” (третий, последний этап).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА