К риску готовы

К риску готовыПеред играми думалось, что как-то не к лицу опытному составу “Дорожника” уступать двадцатилетним мальчикам, пусть даже и выступающим за дубль клуба суперлиги. Да еще и на своей территории, перед родными болельщиками. Тем более после весьма неплохого старта чемпионата.

Однако в истории красноярской команды бывали случаи, когда она уступала потенциально более слабому сопернику, отдавая матчи по шапкозакидательскому настроению. И эти выходные чуть было не пополнили коллекцию упущенных очков.

Субботнюю встречу и “Дорожник”, и столичное “Динамо-2” начали ни шатко ни валко. Владение мячом постоянно переходило от одной команды к другой, практически после каждого розыгрыша. Бичом для обеих сторон стала подача, которая с настойчивой периодичностью завершалась то в аут, то в сетку. Однако на стороне хозяев все-таки был опыт, который позволял дожимать соперника в концовках.

Казалось, что третья партия станет последней, но в самом ее начале “Дорожник” позволил себе допустить несколько ошибок подряд: вот Максим Самарин подал в аут, тут Владимир Хильченко и Антон Пономарев не справились на блоке, здесь Василий Малицкий сыграл в нападении в аут, а вот просто не смогли принять, и счет 5:1 вдруг превратился в 6:8. Юрий Маринин начал перетасовку кадров на площадке: вместо Малицкого вышел Антон Бессонов, захромавшего после неудачного приземления Самарина сменил Алексей Соснин, вторым либеро “подрабатывал” Андрей Путинцев, для усиления блока разыгрывающего Пономарева подменял двадцатилетний Александр Буц. Но положительной динамикой в развитии счета “Дорожник” никак не мог похвастаться. Динамовская молодежь почувствовала привкус победы, здорово стала действовать первым темпом и у сетки, и красноярцы потратили две партии, чтобы справиться с внезапно разыгравшимися оппонентами. Особенно много хлопот сибирякам доставлял Игорь Тюрин, чьи подачи отличались редкой стабильностью и силой.

Доведя почти выигранную встречу до тай-брейка, “Дорожник” и тут заставил зрителей хвататься за сердце: цифры “1:5” на табло — это совсем не то, что хотели бы видеть болельщики красноярского клуба. И трибуны завелись, требуя у своей команды победы. Команда этим пожеланиям вняла. Героем на этот раз стал Федор Гидаспов. Отметившись несколькими набранными очками в нападении, при счете 11:11 он отправился на линию подачи. И, надо сказать, отработал в этом компоненте на “отлично”: четырежды Федор начинал розыгрыш мяча таким образом, что бело-голубые еле справлялись с такими “подарками”. Эйс, динамовская атака в сетку, ошибка соперника в распасовке — и наконец-то победная точка, поставленная Алексеем Сосниным! Такая бурная концовка заставила не только зрителей рукоплескать “Дорожнику”, но и расчувствоваться его главного тренера: после финального свистка Юрий Львович обняв кучу-малу из своих игроков, а Гидаспова, который набрал 32 очка, просто расцеловал.

После такого финишного спурта у Федора даже тряслись руки, и отвечать на вопросы парень попросился сидя.

— Немного расслабились в третьей партии, хотя могли бы завершить игру со счетом 3:0, — смущенно улыбнулся он. — Но ничего, получилось 3:2. В концовке пятого сета просто нужно было рисковать, а там уже — как повезет. Наш главный тренер всегда поддерживает риск, особенно в концовках. Я так и делал — выходил и просто рисковал. Команда соперников молодая, но в высшей лиге играет не первый год данным составом. Это довольно наигранные ребята, хорошая, средняя команда. Но, думаю, завтра все-таки у нас будет психологическое преимущество. Главное — не расслабляться.

Вопреки опасениям на следующий день “Дорожник” не расслабился и учел совершенные накануне ошибки, сведя встречу к минимально необходимому для победы количеству партий. Таким образом, команда Юрия Маринина в шести матчах потеряла всего одно очко и находится в верхней части турнирной таблицы.