Добро пожаловать на "Енисей"!

Добро пожаловать на "Енисей"!После матча с “Химками” Кертис Милладж не терял оптимизма, лучась белозубой улыбкой. Со свойственной афроамериканским баскетболистам уверенностью, которая, видимо, прописывается в контракте, терпеливо отвечал: его новая команда будет бороться с каждым соперником, что случится в календарном расписании “Енисея”, невзирая на титулы и количество в составе легионеров, прибывших из НБА.

И лично его, Кертиса, вклад в общее дело окажется настолько посильным, насколько позволит ему мастерство и здоровье. И даже на разницу в 12 часов между США и Россией не пожаловался, хотя в Красноярск прибыл только в прошлый понедельник. Уже тогда, на открытой тренировке, новый разыгрывающий “Енисея” сразил сердца болельщиков своими быстрыми ногами, ловкими руками, глазами, отлично видящими площадку во время игры, и самонаводящимися передачами. Последние, правда, не всегда достигали цели — настолько резкими и непривычными оказывались они для других игроков. Альгирдас Бразис тогда еще, не забыв похвалить достоинства первого номера, посетовал на то, что вроде только наработали комбинации, а теперь всю игру придется перестраивать. И никто не мог подумать о том, что уже через два дня и Милладж, и прибывший одновременно с ним Станислав Макшанцев выйдут на паркет Дворца спорта имени Ивана Ярыгина в первой официальной игре чемпионата. Впрочем, как и о том, что этот самый дебют в сезоне 2008/09 станет без одной минуты сенсацией. Именно столько времени оказалось лишним, для того чтобы “Енисей”, изначально записанный в аутсайдеры, одержал победу над бронзовым призером прошлого года столичным “Динамо”, ведомым главным тренером сборной России Дэвидом Блаттом.

Это удивительное чувство, когда твоя команда, не являющаяся фаворитом встречи, без тени смущения берет бразды контроля на паркете в свои руки. Восторг на трибунах сменялся ликованием, а три с половиной тысячи болельщиков без устали скандировали название красноярского клуба. И быть бы победе, но…

На самом деле, если отбросить сантименты, уже к середине матча было ясно, что выиграть “Енисей”, несмотря на имеющееся преимущество, не сумеет. В российском чемпионате просто невозможно себе представить, чтобы команда, имеющая претензии на медали, из гостевых матчей по маршруту Владивосток — Красноярск привезла два поражения. И одно у “Динамо” уже случилось: в Приморье бело-голубые не выигрывают четвертый год подряд. Переломить эту печальную традицию не смогли ни Дэвид Блатт, ни звездный состав, ни сборы, проведенные столичным клубом в Японии. И в этом случае победа в Красноярске динамовцам была просто необходима.

Ни Блатт, ни Бразис после матча работу арбитров, как и всякие адекватные главные тренеры, обсуждать не стали. Наставник “Енисея” вообще заявил, что судейство было хорошим, а концовку его команда провалила сама. И последнее действительно имело место быть. За минуту до финальной сирены точным броском из-за периметра Алексей Савков вывел хозяев вперед — 75:74. У динамовцев по кольцу промахнулись Хансен и Прайс, Кевин Флетчер взял подбор, но Ненад Пиштольевич затянул владение мячом до лимита отведенных 24 секунд и, стараясь исправить ситуацию, получил фол под кольцом соперника. Фол пробивной, потому как к тому моменту количество персональных замечаний у “Енисея” зашкаливало за все рамки. Русский американец Хансен с линии штрафных был точен. А вот Макшанцев, которого недозволенно остановил Нахбар, последовать его примеру не сумел и смазал оба броска. Бразис потом скажет, что Станислав провел
с командой всего две тренировки, потому еще не нашел себе места на площадке. Как бы то ни было, “Динамо” ответило на эти промахи попаданием Явтокаса — 75:78. Сравнять счет мог бы Фредерик Уоррик, но обычная невозмутимость на этот раз его подвела, и трехочковый был выполнен слишком поспешно. А потом Пиштольевич заработал еще один фол, и Прайс свой шанс использовал на сто процентов. Тайм-аут, взятый тренерским штабом “Енисея” за шесть секунд до конца матча, кардинально исправить ситуацию уже не мог, и первый матч разделился на 39 минут, когда мы вели, и одну, в которую мы проиграли.

Однако стоит вернуться к тем 39 минутам, в течение которых игроки “Енисея” получили 29 персональных замечаний. Уже в первой четверти Денис Беляев нагрузился тремя фолами, чтобы в последней сесть на лавку за их перебор. Еще раньше там оказался Павел Крыков, который вышел в стартовом составе, но провел на площадке чуть менее шести минут: к запасным его отправили два фола в начале встречи и два — сразу же после большого перерыва. Семь замечаний на двоих получили еще двое больших “Енисея” — Макшанцев и Флетчер. Четырежды арбитры свистели обычному “тихоне” Уоррику, столько же — Николаеву и Пиштольевичу. В итоге динамовцы 36 раз пробивали штрафные!

Не будем вести разговоры о судействе в пользу бело-голубых. Может, действительно его и не было. Но вот вспомнить объяснение на этот счет директора “Енисея” Владимира Петроковского очень даже стоит. Еще в прошлом сезоне он рассказывал о том, как в Москве на одном из семинаров Российской федерации баскетбола разбирались судейские ошибки. И из пяти приведенных игр три пришлись на матчи красноярцев, один из которых — нашумевшая встреча в Казани, когда рефери просто спасли УНИКС от неминуемого поражения. То есть не готовы еще российские арбитры к тому, что аутсайдер может отобрать очки у признанных грандов. Может, есть смысл приглашать заграничных, не знакомых с турнирной таблицей Суперлиги А?..

После столь блестяще проведенного матча болельщики вправе были ожидать от “Енисея” упорной борьбы и с “Химками”, завершившими прошлый сезон на втором месте. Ее не получилось, но зрители, которых собралось ничуть не меньше, увидели достойное сопротивление обладателю Кубка России.

Тихим сапом гости, выглядевшие куда более сыгранной командой, чем “Динамо”, отрывались в счете. Под щитом корзину “Енисея” гвоздил долговязый Лампе, его сменщик Тимофей Мозгов, не столь опытный, но с ростом 216 сантиметров, также не испытывал особых проблем в трехсекундной зоне хозяев. При его выходах на паркет игра “Химок” периодически сводилась к нехитрым скидкам под кольцо, где Мозгову нужно было лишь вытянуть руки и выловить пас, чтобы затем положить мяч в сетку. Инопланетным пришельцем на площадке выглядел Дельфино — воздушным, забивающим из любого положения, не обращающим внимания на сопротивление противника. Настоящий олимпийский чемпион. Под стать ему был и испанец Гарбахоса, имеющий звание чемпиона мира. Не затерялись на их фоне и российские ветераны Фридзон и Дячок. И все они действовали без каких-то сверхусилий, совершая столько движений, сколько нужно было для победы.

Что касается “Енисея”, то безусловным героем второй встречи, как, впрочем, и первой, стал Дмитрий Николаев. После предсезонных сборов Владимир Петроковский охарактеризовал его как отличного защитника, но при этом не столь яркого в нападении. И в это можно было поверить, потому как в питерском “Спартаке” большим количеством набранных очков Дмитрий не мог похвастаться. И тем не менее в обеих встречах он стал самым результативным игроком в составе “Енисея”, причем с отличным процентом попаданий: если с “Динамо” Николаев смазал четыре броска из-за дуги, то с “Химками” не забил лишь раз. Кстати, этому удивился и Бразис, работавший с Дмитрием в Санкт-Петербурге: “За те два года, которые я его не видел в деле, у него изменился бросок. Раньше он был выше, сейчас — совсем другая техника. Когда я увидел в первый раз, очень удивился. Он сказал, что так лучше видит цель и лучше чувствует бросок. А раз результативность у него возросла, то, значит, эти изменения пошли на пользу. Хочется сказать спасибо тем тренерам, которые с ним работали в это время”.

А вот в целом командой после игры с “Химками” главный тренер “Енисея” был недоволен.

— Трудно комментировать после такой невыразительной игры, — заявил он на пресс-конференции. — Если бы мы так сыграли 15 октября, я бы сказал, что виновато волнение в связи с первой игрой. Но там-то волнения никакого не чувствовалось, играли уверенно и раскованно. Сегодня все было наоборот. “Химки” хорошо подготовились и к сегодняшней игре подошли в хорошей форме. Из-за их отличной игры в защите мы не смогли найти свою игру, и на площадке царил хаос. Два матча, проведенные “Енисеем”, отличаются как день и ночь. Что касается игроков, которые присоединились к команде позднее всех, они сегодня были неузнаваемы. Может быть, начала сказываться разница во времени. По-другому надо было защищаться против Дельфино: выглядело так, как будто наши игроки надеялись, что он не забьет. Но Дельфино из тех игроков, которые забивают. Во второй четверти был момент равной игры, когда разница — в пять очков, и неизвестно, в какую сторону качнулись бы весы. В такие моменты лидеры должны брать игру на себя, что и сделали Дельфино с Гарбахосой. Благодаря их действиям преимущество “Химок” и выросло до 15—18 очков. Во второй половине “Енисей”, конечно, пытался что-то предпринять, но по игре чувствовалось: сегодня — не наш день, “Химки” не отдадут победу.

Когда в третьей четверти стало ясно, что догнать подмосковный клуб уже не удастся, тренерский штаб выпустил на площадку Александра Анисимова и Сергея Чудиновских, которые не принимали участия в матче с “Динамо”. По этому поводу Бразис заявил, что, учитывая задачу на сезон, он не будет экспериментировать и наигрывать молодежь, а сделает ставку на опыт. Вот только вышедший на замену Анисимов, набрав за полтора периода очков больше, чем основные разыгрывающие, показал: и желание играть у него есть, и настрой на это соответствующий. Ну а вся команда продемонстрировала, что зрителям в этом сезоне стоит посмотреть не только на грандов отечественного баскетбола, но и на свой, родной, “Енисей”.