Кушать подано

Как готовить правильный украинский борщ

Разновидностей борща существует огромное количество.

Как готовить правильный украинский борщ

Борщ – многонациональное блюдо. Этот суп «своим» считают представители почти всех славянских народов. Но безусловными лидерами в споре за принадлежность борща остаются украинцы и русские.

Разумеется, разновидностей борща существует огромное количество. Принципиальное отличие между украинским и русским борщом, наверное, одно: на Украине его готовят со свежими овощами, а в России, как в более северной стране, популярен вариант с квашеной капустой.

Но борщ по-разному готовят не только в разных странах, но и в разных городах. В украинской кухне хорошо известны такие разновидности, как полтавский, черниговский, киевский, одесский, львовский борщи. Где-то добавляют грибы, где-то варят без капусты, где-то используют исключительно говядину, где-то считают, что борщ не может существовать без фасоли, кто-то не делает обжарку, и так далее.

Я сегодня расскажу о карпатском борще, — наверное, самой западной разновидности этого супа в Украине. Готовить его меня учила бабушка, она из Ивано-Франковской области.

Когут

Борщ надо варить из петуха. Не из курицы, ни в коем случае. Это должен быть красивый взрослый мужик. Забегая вперед, скажу сразу: из свинины на западной Украине тоже готовят борщ, но это повседневный вариант. Если готовим блюдо к торжеству, а их в украинском календаре по пять на неделе, то берем петуха, или когута (с фрикативной Г). Вкус его разительно отличается от обычного куриного мяса. Причем чем старше когут, тем смачнее будет борщ.

Бабушка начинала варить борщ на рассвете: вся процедура готовки длилась обычно часов десять. Утром она заходила в свое куриное царство, а кур у нее всегда около сорока, и выбирала будущее украшение стола. Под нож, как правило, шел самый наглый и задиристый петух, ну или чем-то провинившийся.

Сам процесс убийства шокирует только в первый раз, в дальнейшем дети воспринимают отсечение куриной головы как естественный процесс жизни. А курам вообще все равно: они тоже много раз такое видели. Кстати, кишки (единственное из петуха, что идет в отходы) курицы с удовольствием склюют. Да, они каннибалы.

Дальше при разделке – вопрос принципиальный: с кожей варить или без? Без кожи проще: в обезглавленную тушку просовывается рука, и кожа вместе с перьями снимается, как перчатка. Но без кожи не так вкусно, поэтому перья тщательно ощипываются (они пойдут на подушку), а пух опаляется на открытом огне.

Теперь о внутренностях. Сердце, почки и печень хорошо промываем и мелко рубим, можно в миксере. Тушку когута кладем в кастрюлю с холодной водой и ставим на плиту. Как только закипит, добавляем туда порубленную требуху и уменьшаем огонь. Всё, петух томится.

Буряк

Речь пока не о свёкле, хотя она и называется «буряк». Нам нужна бурячина – свекольная ботва. Причем не листья, а кусочки стебля возле основания плода. Нарезаем их на брусочки по 5 см и отправляем сразу к петуху. Стебель твердый, и ему нужно как следует повариться.

А свёклу надо подготовить: нечищеную отправляем в духовку запекаться. Так она будет сразу готовой перед закладкой в борщ, и не потеряет цвет: он получится насыщенно бордовым.

Фасоль

Вот как раз в западных областях Украины вам скажут – без фасоли нет борща. Летом, конечно, используют молодую фасоль в стручках. Ее закладывают вместе с остальными овощами. Но если фасоль твердая, прошлогодняя, то ее полагается предварительно замочить на ночь в холодной воде, а в суп закинуть вместе с бурячиной, она долго варится.

Смалец и шкварки

Смалец – это топленый свиной жир, на нем и будем готовить обжарку. Заготавливают смалец глубокой осенью, когда режут свиней. Они в это время жирные, нагулявшиеся, сало получается исключительным. Про сало тоже сразу расскажу: оно может быть как цельным, так и с мясными прожилками (бекон). Чтобы у свиньи получился бекон, ее садят летом на особую диету: неделю кормят до отвала, вторую неделю не кормят и заставляют заниматься физкультурой – гоняют по двору. Так получаются аппетитные мясные прожилки.

У свиньи много нутряного жира: для сала он не пригоден, содержится, в основном, в кишках и других внутренностях, поэтому извлечь его не получится. Для этого внутренности долго топят на небольшом огне, около 30 градусов. Вытопленный жир (туда можно добавить перец, чеснок, специи) разливают по небольшим банкам. Когда смалец остынет, получится мягкая бело-перламутровая масса.

Смалец практически вечен: я никогда не видела испорченного. Его используют при жарке, и еще это очень популярный детский завтрак. В селе особо некогда с детьми нянчиться: утром намазал смалец на хлеб, сверху солью, сунул ребенку, — и всё, пусть бежит по своим делам до вечера.

Так вот, на смальце мы будем жарить овощи. Но сначала надо сделать шкварки. Берем сало, какое больше нравится. Бабушка шкварки обычно делала из шпика, густо перчённого красным перцем. Но тут дело вкуса. Режем на маленькие брусочки толщиной около сантиметра и бросаем на раскаленную сковородку. Кусочки должны зажариться почти до угольков. Они станут твердыми, но это не страшно: потом в борще размягчатся. Весь жир, который вытопится из сала, должен испариться – на сковороде остаются только зажаренные кусочки.

И вот теперь добавляем ложку смальца.

Обжарка

Тут все как везде. Обжариваем на шкварках лук, потом морковь. Когда они дойдут до кондиции, добавляем к овощам томаты. Зависит от сезона: если есть в огороде спелые помидоры, используем их. Если нет – достаем из погреба прошлогоднюю заготовку. У бабушки это паста – перекрученные с солью и чесноком томаты. Кто-то добавляет аджику собственного приготовления, кому-то нравятся соленые помидоры. Неважно: главное, помидоров не должно быть мало. Если говорить о пропорциях, их должно быть раза в два больше, чем получилось лука с морковкой.

Еще в обжарку добавляем ложку муки, рубленую зелень и специи. Чеснок обычно не добавляют: он, как правило, есть уже в шкварках, может быть и в смальце. Вообще, если хочется яркого чесночного вкуса, лучше выдавить сколько надо прямо в борщ перед подачей. Ведь борщ – блюдо долгое, его не один день едят. А проваренный чеснок придаст многодневному борщу горьковатый привкус.

Овощи

Пока обжарка с томатами готовится, закладываем в кастрюлю порезанный картофель и свежую стручковую фасоль (пришло ее время, про это выше). Некоторые хозяйки, если хотят получить густой бульон, кладут и свежую картошку, и пару ложек готового пюре.

Дожидаемся, когда картошка закипит, и закладываем капусту. Украинцы любят, чтобы капуста оставалась чуть недоваренной, хрустящей: она потом сама в борще дойдет.

Капуста закипела – кидаем в борщ обжарку со шкварками и добавляем порезанный болгарский перец. Теперь дошла очередь до свеклы: достаем ее, запеченную, из духовки, снимаем кожицу и нарезаем соломкой. Закидываем. Опять ждем, пока начнет кипеть, и сразу же убавляем огонь на минимум: борщ будет томиться еще пару часов, а вообще, чем дольше, тем лучше.

Секрет

Как добиться насыщенного красного цвета? Очень просто. Бабушка добавляла пару стаканов свекольного кваса. А в одном львовском ресторане мне подсказали, что еще лучше добавить свекольный фреш: просто выжать свежую свёклу в соковыжималке. Это добавит борщу не только цвет, но и очень яркий интересный привкус.

Специи

Это дело лично каждого. Я бы вообще только соль и сахар добавила. Полагается еще лавровый лист минут за 15 до окончания варки бросить. Про чеснок вроде уже написала. А вот зелень: укроп, петрушку, зеленый лук – можно добавить прямо в суп, а можно потом насыпать свежими в тарелку. Кто как любит.

Сахар – обязательно, причем не меньше по количеству, чем соли. Добавлять в конце.

Пампушки или галушки?

В Западной Украине борщ обязательно подадут с чесночными пампушками, а галушки больше любят в восточной стороне.

С точки зрения технологии приготовления галушки, конечно, проще. Берем два яйца, 100 г муки и половину чайной ложки соли. Замешиваем тесто. В момент, когда борщ кипит с капустой и свёклой, чайной ложечкой закидываем кусочки теста в суп, и пусть варятся.

Пампушки надо готовить отдельно. Берем три стакана муки, один стакан теплой, но не горячей воды, добавляем столовую ложку сахара, щепотку соли, пару ложек растительного масла и пакетик быстрых дрожжей. Тесто не должно быть густым. Скатываем из него шарики размером с ранетку. Затем выкладываем на смазанную маслом форму, можно плотненько. Пусть постоят так минут десять, потом отправляем в духовку. Отдельно готовим намазку: несколько зубчиков чеснока растираем в кашицу с солью, перцем и любимыми специями. Потом немного разводим смесью теплой воды и растительного масла. За пять минут до готовности пампушек их достаем из духовки и обмазываем чесночным соусом. Потом еще чуть-чуть в духовке, и готово.

Горилка

Борщ готов, пора садиться за стол. Петуха достаем на отдельное блюдо: каждый берет кусочек, который ему нравится. На стол обязательно сметану, свежую зелень, сало с горчицей. И что еще? Да, конечно: из погреба появляется запотевшая бутыль с мутноватой жидкостью – горилкой. (Как правильно гнать горилку, я тоже потом, наверное, напишу:))

Хлоп стопочку, и сразу – ложку горячего борща, потом галушку или сальце… А потом – посидеть, почувствовать запах мирного украинского вечера, посмотреть на склоняющееся к западу солнце, послушать, как по соседству кричат незарезанные пока петухи…

Как говорится, приємного апетиту, и будьте здорові!

Фото: ru.freepik.com

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА