Бизнес

В Красноярске выросло производство лифтов

Лифтовое оборудование устанавливают не только в новостройках, но и в многоквартирных домах.

В Красноярске выросло производство лифтов

Урал, Дальний Восток, Бурятия, Иркутская область, некоторые регионы европейской части страны — такова география поставок лифтов, произведённых на красноярском предприятии. И скорее всего, список краёв и областей, жители которых будут пользоваться сибирскими подъёмниками, станет ещё обширнее.

Выпуск пассажирских, больничных, малогрузовых лифтов и подъёмников для маломобильных групп населения налажен на красноярском предприятии “Еонесси”. При этом уровень локализации на производстве по грузовым подъёмниками составляет порядка 75–85 процентов, по пассажирским — 55–60 процентов, именно такой объём узлов и механизмов готовых изделий производится не где-то за границей, а в нашей стране.Как рассказали в министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ, наше предприятие уже полностью загружено заказами до нового года и сейчас принимает заявки на февраль. При этом рост, что говорится, налицо. Если в прошлом году компания выпустила 552 лифта, то за первое полугодие 2022-го — уже 326 подъёмников. В ближайшие несколько лет годовой объём производства планируется увеличить до 750 единиц. Для этого предприятие обратилось в региональный Фонд развития промышленности с заявкой на льготный кредит в 28,7 миллиона рублей. На полученные средства организация планирует приобрести современное технологическое оборудование и создать дополнительные рабочие места. Общий бюджет обсуждаемого проекта — 41 миллион рублей. Заявка уже прошла первоначальную оценку, решение о выделении кредита будет принято после комплексной экспертизы.

Напомним, региональный Фонд развития промышленности создан в этом году по инициативе губернатора Александра Усса для предоставления предприятиям края льготных займов от 5 до 100 миллионов рублей сроком до пяти лет. Ставка по таким кредитам варьируется от одного до пяти процентов годовых. В Фонд уже поступило 18 предварительных заявок, 6 из них прошли экспресс-оценку. Сейчас предприятия, которые могут получить одобрение, дорабатывают бизнес-план и другие необходимые документы для комплексной экспертизы проектов.

Лифтовое оборудование, произведённое на красноярском предприятии, устанавливают не только в новостройках, но и в многоквартирных домах краевого центра по программе капитального ремонта. Замена лифтов, к слову, — одно из приоритетных направлений большой программы обновления жилищного фонда: во всех российских многоэтажках это оборудование должны заменить. В срок до 2025 года планируется демонтировать все лифты старше 25 лет и поставить новые современные подъёмники.

В Красноярском крае около 9,5 тысячи лифтов. Несколько лет назад была проведена инвентаризация этого хозяйства, тогда под замену попадала более чем треть всего оборудования. В дальнейшем это направление капремонта ещё усилили: только в 2020–2021 годах удалось установить две тысячи новых подъёмников. Большинство остальных домов, где срок эксплуатации лифтов исчерпан, накапливают средства на обновление оборудования не в общем котле — в фонде капремонта, а на спецсчетах, то есть должны будут самостоятельно выполнить данные работы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА