Бизнес

«Наши чемпионы». К проекту Корпорации развития Енисейской Сибири подключается все больше производственных предприятий

Проект реализуется по поручению губернатора Красноярского края с марта 2022 года.

«Наши чемпионы». К проекту Корпорации развития Енисейской Сибири подключается все больше производственных предприятий

Корпорация продолжает развивать проект «Наши чемпионы», запущенный в марте этого года по инициативе губернатора Александра Усса. Цель проекта – оказывать содействие в получении федеральных, региональных мер поддержки и в кооперации с крупным бизнесом, в том числе с участниками КИП«Енисейская Сибирь».

Проект поможет предприятиям расширить рынки сбыта, получить реальную финансовую помощь, увеличить производственные объемы и наладить партнерские связи с государственными и бизнес-структурами.

Производственная компания «Красноярский Региональный Завод Модульных Конструкций» занимается производством модульных зданий с 2011 года. На сегодняшний день КРЗМК — безусловный лидер в Красноярском крае среди предприятий, специализирующихся на производстве мобильных зданий. От участия в проекте Енисейской Сибири мы ждем в первую очередь повышения узнаваемости, а также содействия в сотрудничестве с иностранными партнерами. Сейчас мы разрабатываем новое направление – изготавливаем модульные здания медицинского назначения и модули для постоянного пребывания детей. И благодаря поддержке краевых властей, а также АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири» находим контакты с крупными бизнес-игроками, — рассказал руководитель проектов КРЗМК Владимир Курилюк.

Команда инженеров и проектировщиков КРЗМК разработала принципиально новый подход к строительству быстровозводимого жилья. Для изготовления своих зданий на предприятии применяют только современные материалы и постоянно совершенствуют своё производство.

Одна из проекта — ООО «Минусинская электротехническая производственная компания Сибирь». Это предприятие было создано на производственной базе минусинского Электрокомплекса, сейчас здесь выпускают качественное, конкурентоспособное электротехническое оборудование: высоковольтные вакуумные выключатели и электрощитовое оборудование на классы напряжения 6, 10 и 35 кВ.

Один из ключевых игроков проекта — ООО «Минусинская электротехническая производственная компания Сибирь». Это предприятие было создано на производственной базе минусинского электрокомплекса, сейчас здесь выпускают качественное, конкурентоспособное электротехническое оборудование: высоковольтные вакуумные выключатели и электрощитовое оборудование на классы напряжения 6, 10 и 35 кВ.

— Более 40 лет продукция минусинского электрокомплекса успешно эксплуатируется на предприятиях угледобывающей отрасли, цветной металлургии, нефтегазодобывающего и электросетевого комплексов Российской Федерации, стран Средней Азии, Закавказья и в Белоруссии. За последние 15 лет более 2 500 вакуумных выключателей установлено в электроподстанциях Московского метрополитена. Коллективу предприятия присуждена премия правительства Российской Федерации по науке и технике 2002 года за комплекс работ по исследованию, созданию и освоению серийного производства новых типов вакуумных выключателей, — рассказал управляющий предприятием Михаил Хабибуллин.

Компания «Электрикус» занимается не только производством электрозарядных приборов, но и импортозамещением комплектующих, а также использует технические решения, которые больше нигде в России не используются.

— Большая доля комплектующих нашей продукции, действительно, иностранного производства, однако сегодня мы активно ведем разработки по их замещению. На сегодня мы уже используем отечественные преобразователи и контроллеры. В 2019 году мы создали электрозарядную станцию на улице Телевизорной в Красноярске. Тогда мы впервые внедрили платежный терминал совместно с ПАО «Сбербанк», сделали мобильное приложение. Основа нашего производства — это станции быстрой и медленной зарядки для электромобилей. Производим модели как для личного, так и для коммерческого использования, — пояснил руководитель ООО «Электрикус» Максим Коцан.

За последнее время было проведено десять модернизаций унифицированной зарядной станции «Электрикус»: появился голосовой помощник, реализована возможность дополнительной механической блокировки кнопок аварийной остановки заряда. Кроме того, разработана линейка станций медленной зарядки третьего поколения. Эти устройства работают от обычной розетки в 220 вольт.

— Что касается взаимодействия с Корпорацией развития, то нам важно, что наша деятельность освещается, о нашем проекте говорят. И то, что мы находимся в числе чемпионов, тоже необходимо. Мы увеличиваем объемы производства, реализуем новые проекты. Например, на днях будем встречаться с делегацией Казахстана, до конца года планируем модернизировать производство, обустроим новое помещение. И от Корпорации развития ждем в первую очередь этой помощи — в налаживании контактов с партнерами. Живем и работаем мы в непростое время, имеются определенные сложности с импортными составляющими, и именно поэтому очень важно искать и находить контакты с такими компаниями, которые могли бы оказать содействие в работе, — добавил Максим Коцан.

Фото: АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири»

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА