ЛЕДОВОЕ ШОУ ЛЫСОГО

ЛЕДОВОЕ ШОУ ЛЫСОГОУ хоккеистов красноярского клуба “Сокол”, похоже, вырабатывается новая, хорошая тенденция — еженедельно пополнять свой багаж на семь очков. И хотя до самой верхушки турнирной таблицы “пернатым” еще далеко, тем не менее с шестого места на четвертое наша дружина уже поднялась. Путь этот был недолгим, но сложным. Несмотря даже на то, что соперниками красноярцев являлись команды, занимавшие два последних места в группе.

Так, в повторной встрече “Сокола” с хабаровским “Амуром-2” ноли на табло продолжали гореть почти до конца второго периода. Напряжение постепенно нарастало. В одном из моментов едва не сцепились красноярец Цыба и дальневосточник Пронкевич: выяснить отношения игрокам не позволил главный судья, усадивший их на скамью для штрафников. Но по прошествии двух минут приезжие хоккеисты пожалели о том, что разозлили красноярского ветерана. Вернувшись на площадку, Андрей Цыба ринулся на пятачок и уже через одиннадцать секунд открыл счет в матче.

Не утихли страсти и в третьем периоде. Началось все с того, что резиновый диск после неслабых бросков в исполнении хозяев дважды попадал в судей. За стражей ледового порядка “заступились” хабаровчане, быстро сравнявшие счет. Не прошло и минуты, как все вернулось на круги своя: Даниил Лысый подкараулил отскок от борта и поразил пустой угол ворот гостей — 2:1. В дальнейшем красноярцы удерживали игровое преимущество, не давая повода усомниться в своей предстоящей победе. Однако стоило защитникам “пернатых” провалиться в чужой зоне, как Сергей Кувеко убежал на очное “свидание” с Константином Бизюком и поразил верхний угол ворот. Чуть позже, после шикарной трехходовки, Кувеко-младший оформил дубль и вывел дальневосточников вперед.

На спасение игры хозяевам оставалось совсем немного времени. С каждой истекшей секундой у владений “Амура-2” становилось все жарче. В результате тот же Сергей Кувеко не совладал со своими нервами и сфолил на Романе Смирнове. Наставники “Сокола” тут же взяли тайм-аут, после чего в зоне гостей оказались сразу шестеро красноярцев. Разыграть запланированную комбинацию им никак не удавалось, поэтому брать соперников пришлось натиском. И за шесть секунд до сирены Даниил Лысый сумел-таки протолкнуть шайбу за линию ворот, принеся “Соколу” заслуженное очко. Напомним, что в предыдущем матче Лысый также стал автором ключевого гола.

— Даниил — прирожденный боец, — отозвался о своем подопечном наставник красноярского клуба Василий Олейник. — Как бы ни шла игра, этот хоккеист никогда не сложит ручки, а непременно будет выкладываться по полной программе, ведя за собой партнеров.

Следующим соперником “Сокола” был главный аутсайдер лиги — “Ермак-2”. Ангарская команда привезла в город на Енисее лишь три игровых звена. Да и те находились не в лучшем моральном состоянии после провальных матчей в Северске (2:6 и 0:8). Так, в первый день ангарцы смогли достойно противостоять “пернатым” только в стартовом периоде, после чего посыпались. И два гола, забитые ими на последних минутах игры, уже почти ничего не решали: разве что испортили “сухой” матч Александру Колюжному. В составе “Сокола” тремя набранными очками отметился Александр Филиппенко, только-только восстановившийся после травмы. А центрфорвард четвертого звена шестнадцатилетний Егор Безруких забил свой первый гол в профессиональной карьере.

На следующий день “Ермак-2” предстал совершенно иной командой. Причем погоду в их составе делали всего два нападающих первого звена — Роман Журавлев и Максим Куроедов. Эта парочка разыгрывала такие сногсшибательные комбинации, что у красноярских наставников не единожды возникали поводы поволноваться за итоговый результат. И уже на восьмой минуте матча гости, благодаря усилиям упомянутых хоккеистов, вышли вперед. Сказать, что “пернатые” в том эпизоде не имели шансов отвести угрозу, значит, не сказать ничего: ангарцы буквально “разорвали” оборону “Сокола”.

”Ермак-2” продолжал яростно атаковать, но защитники хозяев уже не допускали грубых позиционных ошибок, а вратарь так и вовсе порой чудеса творил. Рано или поздно, это должно было придать всей красноярской команде уверенности. И так получилось, что переломный момент наступил в начале второго периода, когда у “пернатых” был удален защитник Евгений Петров. Играя в меньшинстве, “Сокол” организовал кинжальную контратаку, в завершении которой Роман Смирнов в ближнем бою мастерски переиграл вратаря гостей, послав шайбу под перекладину, — 1:1.

Следующего гола в матче пришлось ждать более двадцати минут. Ангарская команда снова получила численный перевес, и это в очередной раз сыграло на руку красноярцам. Воспользовавшись несогласованными действиями хоккеистов “Ермака-2”, Виктор Батов перехватил передачу и вовремя отпасовал открывшемуся Даниилу Лысому. Тот оставил голкипера с носом и отправил черный снаряд в осиротевшую рамку, чем вызвал бурю положительных эмоций на трибунах. Приезжие хоккеисты не сдались и вплоть до финального свистка угрожали воротам “Сокола”, но безрезультатно: превосходно играл Бизюк. “Пернатые” же, в свою очередь, сумели еще раз порадовать своих болельщиков голом. Сделал это вернувшийся из клубного лазарета Никита Малыгин, вовремя оказавшись на пятачке, — 3:1.

— Мы допустили несколько обидных ошибок, которых не должно было быть, — признался после второго матча главный тренер “Ермака-2” Александр Денисов. — Не смогли также нормально прикрыть лидеров “Сокола” Батова и Лысого. Еще и судья не засчитал один из наших голов: неправильно в тот момент расположился и не увидел, что шайба пересекла линию. Считаю, в такой игре наша команда заслуживала, как минимум, ничьей.

И все же, как известно, везет сильнейшим. Красноярский клуб продлил свою беспроигрышную серию уже до шести матчей. А главный герой последних поединков Даниил Лысый менее чем за неделю записал в свой актив два победных гола и один ничейный.