Веское слово капитана

Веское слово капитанаВ том, что хоккеисты красноярского “Сокола” будут в числе фаворитов регулярного первенства страны, перед началом сезона вряд ли кто-то сомневался. Однако когда настала пора игр плей-офф и стал известен экзаменатор красноярцев по первому раунду, многие поспешили отправить нашу команду в заблаговременный отпуск, считая, что ей не по силам пройти прокопьевский “Шахтер”.

На все эти домыслы “крылатая братия” дала достойный ответ. Первый матч серии проходил в Красноярске. И уже в стартовом периоде “Сокол” открыл счет. Ведущий защитник нашей команды Роман Смирнов совершил стремительный проход в зону соперников и нанес неотразимый бросок. Правда, радость болельщиков была недолгой: к перерыву “горняки”, воспользовавшись ошибками красноярских оборонцев, дважды поразили владения Александра Колюжного и вышли вперед — 2:1.

Вторая двадцатиминутка осталась, скорее, за хозяевами, вот только реализация голевых моментов явно хромала. Как следствие, счет остался прежним. Все должно было решиться в третьем периоде. Учитывая ход игры и уверенные действия голкипера Колюжного, красноярцам следовало сконцентрировать основные силы в атаке, что подопечные Василия Олейника и сделали. Уже в начале заключительного периода нападающий Никита Малыгин продавил оборону гостей и выравнял цифры на табло, заставив публику буквально взреветь от восторга.

Основное время матча потихоньку подходило к своему завершению. Казалось, овертайм неизбежен. Однако на подступах к концу тоннеля, где виднелся свет, “горнякам” безжалостно перекрыли кислород. За сорок секунд до финальной сирены защитник и по совместительству капитан красноярцев Антон Петров выдержал гроссмейстерскую паузу и практически с пятачка забил фантастический гол — 3:2. Оставшегося времени гостям на “расчистку завалов” не хватило, и они вынуждены были возвращаться домой не в лучшем настроении.

— Был очень жесткий и бескомпромиссный хоккей, но сказалась хорошая поддержка наших болельщиков, — признался защитник “Сокола” Роман Черников. — Они просто молодцы! Публика была нашим шестым игроком. Если говорить о концовке матча, то команды ждали друг от друга ошибок, чтобы постараться ими воспользоваться. И нам повезло: мы больше хотели победить.

Ответный матч прошел в минувшую субботу в Прокопьевске, где “Сокол” в последние годы куда чаще проигрывал, нежели побеждал. Но в этот раз родные стены “Шахтеру” не помогли. Если брать в расчет исключительно итоговый результат и снова бесподобную игру Колюжного, можно было бы сказать, что команды не стали отклоняться от написанного двумя днями ранее сценария и повторили его практически точь-в-точь. Разве что снайперами в составе “пернатых” выступили уже другие хоккеисты. На точный выстрел Артема Шевченко в большинстве, голевую контратаку в исполнении Виктора Батова и результативный выпад из закругления на пятачок Сергея Чеботаревского хозяева площадки ответили лишь двумя голами, уступив — 2:3. “Сокол” завоевал путевку в полуфинал, а вместе с ней и шансы на получение долгожданных медалей первенства страны.

— Эту серию выиграл вратарь “Сокола”, — рассказал по телефону защитник “Шахтера” Андрей Кривущенко, воспитанник железногорской школы хоккея. — Он (Колюжный) тащил все, что можно и что нельзя. У нашего же вратаря в обоих матчах работы было меньше, но шайб в сетку залетело больше. И вообще сложно победить, когда в команде, по сути, играет всего одно звено из четырех. Сейчас наши тренеры будут досконально разбираться, как такое могло случиться.

Что касается других четвертьфинальных пар, то в них обошлось без сенсаций. “Вымпел” не полетел в Хабаровск на игру с “Амуром-2” и получил “баранку” (0:5). Однако в родных стенах междуреченцы дважды, пусть и с трудом, но победили дальневосточников (2:1 и 5:1), и именно с многолетним лидером первой лиги предстоит сразиться “Соколу”. Вторую полуфинальную пару составили “Алтай” и “Металлург-2”. Новокузнецкие “сталевары” легко разобрались с “Сибирью-2” из Новосибирска (6:3 и 4:1). А барнаульский “Алтай”, поначалу уступив в Северске местному “Янтарю” (1:3), в домашних матчах положил неуступчивого соперника на обе лопатки (4:1 и 3:0). Полуфинальные встречи состоятся 7, 8, 11-го и, если потребуется, 12-го и 15 февраля. В отличие от четвертьфиналов, где серии продолжались до двух побед одной из команд, на этой стадии сильнейший в своей паре должен выиграть три встречи.