Новости Красноярска

Больше половины жителей Красноярского края оплачивают проезд картой

Безналичные платежи в общественном транспорте за год выросли на 15,3 %.

Больше половины жителей Красноярского края оплачивают проезд картой
Фото: Дмитрий Шабалин

В Красноярском крае жители стали чаще оплачивать проезд банковскими картами. В первом квартале 2026 года на такой способ пришлось 52 % всех безналичных поездок. Это 7,6 млн оплат, рассказали в минтрансе.

Всего за три месяца пассажиры совершили 41,64 млн безналичных поездок. Еще 40,7 % оплат пришлись на социальные карты.

— Мы не стоим на месте, и в ближайшее время готовы будем предложить иные современные сервисы оплаты проезда в общественном транспорте региона, —добавили в «Красноярскавтотрансе».

Рост связывают с запуском новой билетной системы «СберТройка», которая позволяет пополнять транспортные карты онлайн без комиссии. Также в транспорте продолжают внедрять оплату через валидаторы.