Экспорт зерна из Красноярского края вырос в два раза
С начала года из региона отправили почти миллион тонн зерна и масличных культур.
С начала 2026 года из Красноярского края под контролем Россельхознадзора отгрузили более 990 тысяч тонн зерна, продуктов его переработки и масличных культур.
Экспорт зерновых по сравнению с прошлым годом вырос в два раза. За рубеж отправили более 150 тысяч тонн продукции. Основную часть составили овес, горох, пшеница, рапс и ячмень.
Красноярское зерно экспортировали в Китай, Белоруссию, Монголию, Казахстан и Азербайджан. Больше всего продукции поставили в Китай — свыше 43 тысяч тонн зерна, 26 тысяч тонн гороха и 3,4 тысячи тонн семян льна.
Внутри России за четыре месяца проконтролировали почти 840 тысяч тонн перевозок. Основными направлениями стали Калининградская область, Краснодарский и Приморский края.
В Россельхознадзоре отметили, что вся продукция соответствовала требованиям стран-импортеров.




















