Концерт в Саратове: обзор футбольного матча «Енисей» — «Сокол»
Красноярская команда впечатляет в последних играх.
Красноярцы продолжают перемалывать соперников и, похоже, до финиша чемпионата останавливаться не собираются. Очередной жертвой подопечных Сергея Ташуева (пропускавшего матч по личным причинам) стал терпящий абсолютных крах «Сокол». Саратовцы начисто провалили весну, поражение от «Енисея» стало для них десятым подряд и девятым после рестарта сезона.
Сибиряки впервые по весне играли без Егора Иванова. Но такой разобранный и не соответствующий уровню Первой лиги «Сокол» они обязаны были громить, даже если бы не досчитались ещё пары-тройки ведущих игроков. Хотя без умницы капитана две трети тайма не очень-то гостям удавались. Едва не забив в самом начале (штанга отменила шедевр от Александра Надольского), гости никак не могли привести свою игру к уже привычной осмысленности. «Сокол» боролся как мог и, в общем-то, сдерживал соперника, но играть с нынешним «Енисеем» в его аномальном темпе невозможно не только саратовцам, а абсолютному большинству соперников красноярцев при Ташуеве. Не знаю, насколько хватит задора и не обернётся ли подобный физический космос настолько же глубокой ямой, — играть-то не только весной, но пока «Енисей» впечатляет и уже даже не удивляет. После первого гола Андрея Окладникова, который будто вернулся на пять лет назад, «Сокол» посыпался.
Игра саратовцев в обороне — просто боль. Когда Андрей открывал счёт, стандартный навес на него не сумели перехватить сразу двое соперников. Более того, они бросили Окладникова в абсолютном одиночестве. А при втором голе красноярца четыре игрока «Сокола» заворожённо наблюдали за мячом после прострела впервые за долгое время сыгравшего в старте Александра Канаплина. Мне искренне жаль, что Андрей не оформил хет-трик. Честно говоря, не понял, почему пенальти исполнял не он, а Артём Погосов, хотя для полузащитника этот гол стал первым в составе красноярцев. Возможно, Окладников поэтому уступил партнёру право на удар. Д финального свистка Погосов успел оформить дубль. На этом «Енисей» остановился, хотя при необходимости мог забивать в два раза больше. У Саратова за всю игру было два острых момента. В первом случае спас Ян Цесь, а во втором Егор Шамов вытащил мяч из нижнего угла. Итог — 0:4
У Окладникова уже 10 мячей. Восемь Андрей забил весной. В то, что он может и должен играть именно так, я верил с тех пор, когда наблюдал за его восхождением в «Енисее-2». За «Рассвет» игры Андрея не видел, и когда мне рассказывали о талантливом парне, относился скорее скептически. Но узрев его неистовство во Второй лиге, когда Окладников, закрывая позицию крайнего полузащитника, долгое время не забивал, но в каждом матче был лучшим у красноярцев, я находился в полном восторге от его игры. А потом, после двух хет-триков подряд, Андрея просто не могли не позвать в первую команду. Последние пару лет то, как Андрей выглядел на поле, чрезвычайно меня расстраивало. И я очень рад, что сейчас он безусловно шикарен и вновь феерит, как тогда, когда только начинал путь в «Енисее».
В ТЕМУ
Красноярцы на седьмом месте и точно поборются с «КАМАЗом» за шестую позицию. У команд по 43 очка, но у челнинцев лучше дополнительные показатели. Достать Кострому, идущую пятой, сложно: сейчас «Спартак» опережает сибиряков на четыре очка. Впрочем, этой весной таблица далеко не главное. Место в первой восьмёрке — хороший результат для этого состава «Енисея». Сейчас команда играет так, что дух захватывает. И уверен, многие болельщики очень жалеют, что осталось так мало матчей. Многие футболисты буквально прыгают выше собственной головы на постоянной основе. Я буду рад, если и дальше по карьере они, где бы ни играли, будут демонстрировать такой футбол, но очень в этом сомневаюсь.
Надеюсь, у Ташуева есть чёткий план, если он, конечно, собирается и дальше работать в «Енисее» (что тоже под вопросом, ибо уверен, что у Сергея Абуезидовича после такого показа товара лицом уже сейчас есть предложения от клубов рангом повыше «Енисея»). Ежели такого плана нет и опытнейший тренер блестяще подготовил команду за зимнее длинное межсезонье только на трёхмесячный форсаж, тогда по осени будет чрезвычайно тяжело. Летом большого перерыва не будет, и как бы эта весна не осталась в памяти лишь яркой вспышкой, первой волшебной после той гаранинской.


















