Новости Красноярска

Красноярка отсудила у стоматологии 421 тысячу рублей после установки виниров

У женщины ухудшилось зрение из-за процедуры.

Красноярка отсудила у стоматологии 421 тысячу рублей после установки виниров
Фото: Михаил Шуклин

Кировский районный суд Красноярска обязал стоматологию возместить ущерб пациентке после некачественного лечения, сообщают в социальных сетях судов региона.

В марте 2021 года женщина обратилась в клинику «Альдента» для установки керамических виниров на передние зубы. После процедуры у неё ухудшилось зрение, отекло лицо, появились головные боли и трудности с дыханием, а также острые болевые ощущения. Красноярке потребовалось дополнительное лечение в других медучреждениях.

Тогда женщина обратилась в суд. Она потребовала взыскать с ООО «Альянс» более 625 тысяч рублей. После заключения комплексной судмедэкспертизы суд удовлетворил иск частично. Со стоматологии взыскали 421 тысячу рублей:

  • стоимость некачественно оказанных стоматологических услуг — 14 500 рублей, 

  • неустойку — 14 500 рублей, 

  • компенсацию морального вреда — 200 000 рублей, 

  • убытки в виде расходов на лечение — 36 940 рублей, 

  • штраф — 132 970 рублей, 

  • расходы за оказание юридических услуг — 22 515 рублей.