Красноярские хирурги впервые пересадили почку от живого родственника
Донором для мужчины с почечной недостаточностью стала его сестра.
В Красноярской краевой клинической больнице впервые провели трансплантацию почки от живого родственного донора. Операция прошла успешно, сейчас и донор, и пациент чувствуют себя хорошо.
Почку своему 51-летнему брату пожертвовала 43-летняя сестра. Несколько лет назад у мужчины на фоне сахарного диабета развилась почечная недостаточность. Все это время он проходил гемодиализ.
– Краевая трансплантация стартовала в краевой клинической больнице 5 марта 2014 года именно с пересадки трупной почки. В 2019 году успешно пересадили долю печени от сына к матери, а вот трансплантацию родственной почки провели только сейчас, – рассказал главный внештатный трансплантолог края Михаил Фирсов.
По словам медика, родственная трансплантация дает больше шансов на успешное приживление органа благодаря генетической совместимости.
Операцию проводили красноярские хирурги под контролем специалистов московского Центра имени Шумакова. Донор уже выписана из больницы, пациента готовят к выписке в ближайшие дни, пишут наши коллеги из gnkk.ru.




















