Новости Красноярска

Красноярский Роспотребнадзор опубликовал шестую заметку Степана Иксодыча

Блогер-паразит рассказал, почему нельзя выдёргивать клещей.

Красноярский Роспотребнадзор опубликовал шестую заметку Степана Иксодыча
Фото: управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю
Специалисты Роспотребнадзора по Красноярскому краю продолжают делиться заметками Степана Иксодыча — первого блогера-паразита в истории. 

Вот, что он пишет на этот раз:

После трагедии с Валерой вспомнилась история прошлого сезона. Я еще тогда понял, что человеческая изобретательность в методах нашего устранения поистине безгранична. Сегодня расскажу про нелепый аттракцион под названием «выдёргивание голыми руками». 

Со стороны это выглядит героически и брутально, а на деле — безрассудно и опасно. Двуногий тогда обнаружил на себе одного из моих, сжал его крепко пальцами и… рванул. Резко, будто сорняк с грядки. Результат? Голова осталась под кожей, туловище — в голых пальцах. 

А теперь представьте: вы наступили на тюбик с пастой. Содержимое летит под давлением наружу. В нашем случае всё, что накопилось в слюне моего сородича (а она далеко не всегда чиста, «как слеза»), при таком агрессивном удалении напрямую попадает в вашу кровь. Рывок завершает картину: туловище оторвали, голову оставили — жалкое и опасное зрелище. 

Запомните: мы не занозы и не редиски. Нас не выдёргивают. Нас аккуратно выкручивают. 

Если рядом травмпункт — бегом туда. Если нет — берите нитку, пинцет или специальный клещеверт. Захватывайте у самой кожи и аккуратно вращайте и вращайте до полного удаления. В какую сторону вращать — без разницы, резьбы у нас нет, как у шурупов. Главное — не раздавить, не расчленить, а достать целиком.  

Источник: Роспотребнадзор по Красноярскому краю

Красноярцам напоминают: клещей нужно выкручивать, а не выдёргивать. Затем следует обработать рану йодом, а паразита сдать на анализ. 

О том, почему нельзя поливать клещей подсолнечным маслом, читайте по ссылке.