Новости Красноярска

Красноярцам объяснили, когда требование вернуть деньги за абонемент становится необоснованным

Роспотребнадзор рекомендует внимательно изучать условия договора.

Красноярцам объяснили, когда требование вернуть деньги за абонемент становится необоснованным
Фото: Михаил Шуклин

В Роспотребнадзор Красноярского края обратился клиент фитнес-клуба. Он купил годовой абонемент, но ни разу не воспользовался услугами. После истечения срока действия абонемента он потребовал вернуть деньги и получил отказ.

Специалисты напоминают, что при покупке абонемента заключается абонентский договор (статья 429.4 ГК РФ). Потребитель вносит плату за право требовать от фитнес-клуба предоставления услуг в затребованном количестве или объёме.

Условия возврата денег:

  • Вернуть средства можно только в период действия абонемента.

  • Сумма возврата уменьшается на фактически понесённые расходы фитнес-клуба.

Если срок абонемента истёк:

  • Требование вернуть деньги становится необоснованным.

  • Клуб был готов предоставить услуги, но клиент по своей инициативе ими не воспользовался.

  • Оплачен не сам факт посещений, а возможность ими пользоваться. Если возможность не реализована, деньги по истечении срока не возвращаются.

— Покупая абонемент, потребитель платит именно за возможность пользоваться услугами. Если он этой возможностью не воспользовался, по истечении срока действия вернуть деньги уже нельзя, — пояснили в ведомстве.

Жителям края рекомендуют внимательно изучать условия договора до покупки абонемента, реально оценивать свои возможности и планы. Если обстоятельства изменились — не затягивать с обращением о расторжении договора и решать этот вопрос своевременно.