Красноярцам объяснили, когда требование вернуть деньги за абонемент становится необоснованным
Роспотребнадзор рекомендует внимательно изучать условия договора.
В Роспотребнадзор Красноярского края обратился клиент фитнес-клуба. Он купил годовой абонемент, но ни разу не воспользовался услугами. После истечения срока действия абонемента он потребовал вернуть деньги и получил отказ.
Специалисты напоминают, что при покупке абонемента заключается абонентский договор (статья 429.4 ГК РФ). Потребитель вносит плату за право требовать от фитнес-клуба предоставления услуг в затребованном количестве или объёме.
Условия возврата денег:
-
Вернуть средства можно только в период действия абонемента.
-
Сумма возврата уменьшается на фактически понесённые расходы фитнес-клуба.
Если срок абонемента истёк:
-
Требование вернуть деньги становится необоснованным.
-
Клуб был готов предоставить услуги, но клиент по своей инициативе ими не воспользовался.
-
Оплачен не сам факт посещений, а возможность ими пользоваться. Если возможность не реализована, деньги по истечении срока не возвращаются.
— Покупая абонемент, потребитель платит именно за возможность пользоваться услугами. Если он этой возможностью не воспользовался, по истечении срока действия вернуть деньги уже нельзя, — пояснили в ведомстве.
Жителям края рекомендуют внимательно изучать условия договора до покупки абонемента, реально оценивать свои возможности и планы. Если обстоятельства изменились — не затягивать с обращением о расторжении договора и решать этот вопрос своевременно.





















