Красноярцам рассказали, как приготовить вкусную и безопасную окрошку
Специалисты советуют внимательно выбирать овощи, яйца и квас.
С наступлением теплой погоды жители Красноярского края все чаще выбирают легкие и освежающие блюда. Одним из главных летних супов по-прежнему остается окрошка. Специалисты Красноярского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» рассказали, как правильно подобрать ингредиенты, чтобы блюдо получилось не только вкусным, но и полезным.
Эксперты советуют использовать свежие овощи – огурцы, редис и картофель без зеленых пятен и повреждений. Зелень должна быть ароматной и не подвявшей, а яйца без трещин на скорлупе.
Если в окрошку добавляют колбасу, лучше выбирать «Докторскую» с натуральным составом без соевых добавок и крахмала. Для заправки специалисты рекомендуют кефир или несладкий квас. При этом настоящий квас должен содержать сусло, дрожжи и молочнокислые бактерии, а не ароматизаторы и подсластители.
В лабораториях ЦОК АПК продукты для окрошки регулярно проверяют на наличие бактерий, пестицидов, антибиотиков, нитратов и других опасных веществ.
– От качества и безопасности яиц зависят вкус и качество блюда, – отмечают специалисты Красноярского филиала ЦОК АПК. – Поэтому их исследуют в соответствии с требованиями техрегламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» на наличие микроорганизмов, токсичных элементов, пестицидов и антибиотиков. А кефир и айран анализируют согласно техрегламенту «О безопасности молока и молочной продукции» и ГОСТ 31454-2012 на нитрофураны и их метаболиты, антибиотики тетрациклиновой и пенициллиновой группы, микробиологические показатели и ГМО.
Специалисты также отмечают, что наиболее полезной считается окрошка на кефире благодаря содержанию пробиотиков. Однако употреблять блюдо рекомендуют умеренно, не чаще двух-трех раз в неделю.




















