Спорт, Общество,
Личный опыт: как журналист «Городских новостей» стал организатором чемпионата по дартсу
Дмитрий Панов занялся турниром «Холодные дротики».
Красноярский дартс так сильно вырос за последние годы, что уже не помещается в рамки официальных календарных турниров. Местные активисты смело пробуют форматы, которые раньше применялись только на международном уровне. Эксперименты дают свои результаты: средний набор в матчах, количество медалей и уровень счастья только растут.
В очередной раз игроки из Красноярска и ряда других городов Сибири собрались в спортзале деревни Песчанка, где прошёл турнир «Холодные дротики». Это не случайный набор слов — так называется мой информационный проект: более шести лет я освещаю российский и мировой дартс в интернете. О своём детище я могу говорить бесконечно.
Если вкратце, то в проект входят блог на одном из спортивных сайтов, телеграм-канал, группа «ВКонтакте», а с недавних пор и канал в «Максе». Там я пишу о дартсе во многих его проявлениях: новости, результаты, герои, скандалы, победы и поражения — в общем, всё, что связано с метанием дротиков в мишень. Для меня это одновременно и отдых, и желание продвинуть любимый вид спорта в массы.
Из мечты в реальность
Я стараюсь помогать красноярским дартсменам, за свой счёт организуя спецпризы на официальных соревнованиях. Но, конечно, давно хотелось провести полноценный турнир имени «Холодных дротиков». Идея больше походила на мечту — я прекрасно понимаю, сколько сил и денег требует организация спортивных мероприятий. С моим перфекционизмом и стремлением к абсолютному идеалу все расходы нужно умножать на два. К тому же проект полностью индивидуален — у меня нет помощников, и все тексты и посты в соцсетях я пишу один.
Но мне внезапно повезло. В своих материалах я всегда акцентировал внимание на красноярском дартсе — к счастью, сейчас поводов для гордости становится всё больше. Это не осталось незамеченным. На меня вышел один из лидеров местного дартса и мой старый знакомый Евгений Сыроватский, который предложил провести серию межрегиональных турниров на призы «Холодных дротиков». Аргумент был простым: «Ты часто пишешь про нас, и мы хотим тебя отблагодарить».
Надо ли говорить, насколько я был счастлив? Идея, которая вынашивалась годами и могла остаться на уровне несбыточной мечты, в одночасье стала реальностью.
Не зря играем!
Краевая федерация дартса взяла на себя поиск зала, установку мишеней и составление регламента. Я же занялся медийной частью: рисовал афиши, разрабатывал дизайн грамот и всячески пиарил событие в соцсетях.
Честно говоря, опасения были. В голове крутились разные мысли, в том числе и негативные. А вдруг что-то пойдёт не так? Перфекционизм, помноженный на тревожность, — неприятная штука.
Но всё прошло как нельзя лучше. К нам приехали 40 человек из трёх регионов, в том числе сибирские легенды — например, чемпион России Юрий Калугин и серебряный призёр ЧР Александр Гуща. В сетке не было проходных матчей — в каждом шла борьба до последнего.

Особенно порадовало, что именно на «Холодных дротиках» установлен рекорд сибирского дартса. Михаил Молокоедов, который за год превратился из ноунейма в звезду всероссийского масштаба, сыграл в одном из матчей с космическим набором 96,04. Такое можно было увидеть разве что на топ-турнирах в Англии, но никак не в спортзале Песчанки. Увидев моё восхищение, Михаил Юрьевич улыбнулся: «Ну, не зря же мы на „Холодных дротиках“ играем!»
В конце были награждение, приятные речи и общая фотография — так традиционно заканчиваются почти все турниры. После церемонии игроки первым делом интересовались: «А когда следующий этап? Мы хотим приехать!» Это, наверное, главный итог для меня и ребят-организаторов — в Красноярске появилось ещё одно событие, которое притягивает людей.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Чемпионат по дартсу «Холодные дротики». Первый тур
1. Михаил Молокоедов (Лесосибирск).
2. Дмитрий Бобов (Красноярск / Норильск).
3. Тимур Муратов и Евгений Сыроватский (оба — Красноярск).




























