Новости Красноярска

Актуально, Происшествия,

На юге Красноярского края 13 мая поднимается уровень воды в реках

МЧС России сообщает актуальную информацию о гидрологической обстановке в регионе.

На юге Красноярского края 13 мая поднимается уровень воды в реках
Фото: Дмитрий Шабалин
На юге Красноярского края формируется вторая волна весеннего половодья. Уровни воды на реках растут: в ближайшие сутки возможно затопление приусадебных участков и огородов, а также перелив дорог, расположенных в пониженных участках местности по берегам реки.

Уровень воды на реке Тубе увеличился на 0,2 метра. Колебания уровней также ожидаются на реках Абакан, Черный Июс, Томь, Чулым и их притоках. 

Кроме того, сохраняются колебания уровней воды на реках:
  • Подкаменная Тунгуска (село Ванавара) — 802 см (опасная отметка 820 см),
  • Карабула (село Карабула) — 415 см (опасная отметка 380 см),
  • Чулым (село Красный Завод) — 634 см (опасная отметка 630 см),
  • Мура (село Ирба) — 527 см, ожидается рост уровня воды (опасная отметка 529 см), 
  • Кас (поселок Александровский Шлюз) — 773 см, продолжается спад (опасная отметка 790 см).
Правительство Красноярского края и региональное ГУ МЧС России контролируют паводковую обстановку. Специалисты оповещают население и мониторят уровень воды.

На данный момент на территории края остаются затопленными пять жилых домов, три дачных дома, 101 приусадебный участок и 24 участка автомобильных дорог.