Новости Красноярска

Над Красноярском взметнулось Знамя Победы

Это копия штурмового флага, который водрузили над рейхстагом 1 мая 1945 года.

Над Красноярском взметнулось Знамя Победы
Фото: Михаил Шуклин

Над Красноярском сегодня утром у здания городской администрации подняли Знамя Победы. Это копия того самого штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, которое 1 мая водрузили над рейхстагом Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария. 

Фото: Михаил Шуклин

9 мая 1945 года Знамя Победы было снято со здания и 20 июня на самолёте Ли-2 было отправлено в Москву.

В День Победы знамя будет развеваться и в Красноярске — городе трудовой доблести.


Видео: Михаил Шуклин