Новости Красноярска

«Ни секунды не думал, что мы увязнем в борьбе за выживание»: защитник ФК «Енисей» Эммерсон о весеннем преображении команды, игре за сборную Конго и любви к оранжевому

Спортивный обозреватель Павел Катцын поговорил с защитником «Енисея» накануне заключительного матча с московским «Торпедо»

«Ни секунды не думал, что мы увязнем в борьбе за выживание»:  защитник ФК «Енисей» Эммерсон о весеннем преображении команды, игре за сборную Конго и любви к оранжевому
Фото: Алекс Чампакхам

Когда узнал летом 2024-го, что в «Енисей» переходит лучший, на мой взгляд, центральный защитник всей Первой лиги Эммерсон, сразу даже не поверил. В то время красноярский клуб в основном терял игроков, а здесь такая трансферная бомба на вход. Ещё более удивительным стало то, что Эмик (как он сам попросил себя называть) отыграл в Красноярске два сезона. Зато вполне закономерно, что за это время он стал непререкаемым министром обороны сибиряков и любимцем болельщиков. Мне очень бы хотелось, чтобы Эммерсон остался в «Енисее», однако я понимаю, что на игрока такого уровня будет просто дикий спрос в межсезонье. Но пока он здесь, и мы пообщались накануне заключительного в сезоне матча с «Торпедо».

 

Максимум и больше

 

— В грядущий отпуск ты уйдёшь в гораздо более приподнятом настроении, чем в предыдущий после летне-осенней части чемпионата?

 — Если честно, зимний отдых тоже удался, три отпуска никуда не летали с женой, а тогда наконец-то удалось попутешествовать. Конечно, с футбольной точки зрения и нашего места в турнирной таблице эмоции были не особо положительные, сейчас всё иначе. Не думаю, что мы можем к себе предъявлять какие-то претензии за весеннее выступление.

— Весна действительно получилась шикарной. Пожалуй, в моём личном рейтинге вы идёте плюс-минус рядом с коллективом в первый приход Вадима Гаранина, добравшимся до полуфинала Кубка России, и командой Дмитрия Аленичева, вышедшей в РПЛ. В чём, на твой взгляд, причины такого преображения?

 — Мы заложили серьёзную физическую базу на сборах, начали в хороших кондициях, которые от матча к матчу становились всё лучше, избежали повреждений у ведущих игроков. Только вот в концовке появились какие-то микротравмы, но это неизбежно при том объёме работы, что мы выдавали на поле. Многие ребята поверили в себя, поняли, что могут играть значительно лучше. Лично я очень рад за тех, кто раскрылся, вышел на новый для себя уровень, стал забивать красивые и важные голы.

— На мой взгляд со стороны, большую часть весны вы находились на физическом и эмоциональном пике. Ты много лет в профессиональном футболе, работал с разными тренерами, повидал достаточно. По твоему мнению, пик ли это, и сколько он может длиться?

 — Я долго в футболе, но вряд ли могу говорить обо всех нюансах, плюс не играл в коллективах, борющихся за трофеи. На моей памяти долго на подъёме находился «Урал», когда мы выдали длительную беспроигрышную серию. Понятно, что, когда побеждаешь, настроение у всех отличное. Скажу так: около 20 матчей подряд можно играть, не сбавляя форму.

— Просто я вижу происходящее так. Весной в большинстве встреч вы выдавали максимум и даже прыгали выше головы, некоторые футболисты и вовсе выдали лучший отрезок в карьере. И у меня есть опасения, что по осени вслед за таким резким и длительным подъёмом может начаться спад.

 — Играть на максимуме длительное время можно, при достаточной глубине обоймы. Если есть старт и три-четыре адекватные замены, долго на пике продержаться не получится. Если же имеется два более или менее равноценных состава, то всё возможно.

lo36Jl17CQHntNJ67-fWUKSDLOarLZhR7RUv3MW1lEZaJhlGcK5PAap5ttg0tiWyhxJTI4vUwIRKQXn0i94QhbCJ.jpg

       Фото: «Енисей»

 Качество, характер и болельщики

 

— Согласен ли, что переломным матчем этой весны стал поединок с «Уралом», где в концовке вы всё перевернули и одержали ярчайшую победу?

 — Проиграй мы «Уралу», откатились бы опять близко к зоне вылета. Тогда была плотная ситуация внизу таблицы, никак не могли оторваться от преследователей, которые тоже набирали очки. Поэтому да, это была переломная игра.

— Когда «Урал» повёл 2:1, казалось, что всё так и закончится. Вы пытались, стремились, но мало что получалось. Находясь на поле, верил в успех?

 — Пока ты в игре, всегда есть вера, что сможешь и сумеешь, но «Урал» — серьёзная команда, и сценарий, по которому протекала та встреча, сложно было переломить. Другое дело, я бы не сказал, что они нас вчистую переигрывали и делали что-то волшебное. Их два гола, по сути, наши локальные ошибки, они из логики не особо вытекали. Скорее хозяева должны были отличиться, когда Роман Акбашев убегал один в один. Мы же в ответ забивали так, как в рядовых матчах не получается. Для таких голов нужны кураж и индивидуальное мастерство. Взять первый мяч Егора Иванова, как шикарно он обыгрался в пас с Андреем Окладниковым. Все знают интеллект Егора, для этой лиги он уникальный футболист. Об этом говорит и его второй гол. Понятно, что при ударе с такой дистанции всегда присутствует доля везения, но, с другой стороны, соперники дали Егору пробить, а в его мастерстве сомнений ни у кого быть не может. Третий мяч — молниеносная атака, разыгранная как по нотам. А при четвёртом голе поймали их на контратаке, Саша Надольский всё классно исполнил.

— Для меня лучший весенний матч — домашний поединок с «Челябинском». Получил от него эстетическое удовольствие. Какой ты назовёшь лучшим?

 — Отмечу гостевую победу в Саратове. Тяжёлый перелёт, у соперника едва ли не последний шанс зацепиться за борьбу и, возможно, не вылететь, и игра поначалу складывалась тяжело для нас. А в итоге проявили характер и одержали крупную победу. Поэтому отвечу так: против «Челябинска» — лучшая игра по качеству футбола, против «Сокола» — по характеру. Плюс в Саратове играли без Иванова, отсутствие Еги — это всегда большая потеря, но, когда команда набирает ход, забирает несколько побед подряд, появляются кураж и вера в себя, и в Саратове мы подтвердили свою силу, показали, что в тяжёлых обстоятельствах можем уверенно побеждать.

— В заключительном домашнем матче с «Арсеналом» тоже было необходимо проявить характер. Недосчитались нескольких определяющих по весне игроков, да и вообще футбол был не лучшего качества, но ведь в этом и заключаются сила и класс коллектива, когда он побеждает в не самый лучший для себя день.

 — Думаю, что с «Арсеналом» был такой нюанс. По сути, мы начинали весну как одна из команд, борющихся за выживание. Понятно, что никто и не говорил о возможном вылете, но каждый осознавал, что от этой зоны необходимо отдаляться. К игре с Тулой проблему этой борьбы решили. Также было ясно, что в первую четвёрку мы не попадаем. И в таких играх где-то можно саккуратничать, поберечься от нежелательных повреждений. Но при этом присутствует профессионализм. Это наша работа. А дополнительной, да, пожалуй, и самой главной мотивацией стали болельщики. Я всегда знал, что в Красноярске любят футбол, но, когда вышли на поле, увидел, что на этот раз зрителей больше, чем обычно. Поэтому сделали всё, чтобы порадовать их результатом, пусть игра и не получилась особо яркой.

— Количество зрителей на матче с «Арсеналом» — лучшая оценка вашей игры во второй части сезона. Это благодарность за радость и эмоции, что вы им дарили.

 — И ведь это здорово. Когда больше народу приходит на игры, ты где-то понимаешь, что всё делаешь правильно, и твоя игра нравится людям, иначе бы они подыскали себе другое занятие и не пришли бы на трибуны.

— Когда «Енисей» стал регулярно выигрывать, Сергей Ташуев неоднократно подчёркивал, что в таблицу никто не смотрит. Правда, что в команде никто не обращал внимание на это, или были мысли, что ещё можем зацепиться за четвёрку?

 — Думаю, мы все понимали, что до стыков дотянуться будет сложно. Шли от игры к игре, получали удовольствие от собственного футбола. Насчёт борьбы за выживание. Со стороны ситуация выглядела именно так, и за всех говорить не буду, но лично я ни секунды не думал о том, что мы увязнем в этой борьбе по-настоящему. Наш потенциал был гораздо выше. Рад, что мы его продемонстрировали.

 5eRKvCwXoWiAxIugoWN8MLBsuWh-bHdcf3aBjDn4cSj-JWzZArhjg7Q_Rv4riy5yb2tSapJssYO0HLP78S8Z6Gkl.jpg

Фото: «Енисей»


Тихонов и Ташуев

 

— Мне видится, что болельщики разделились на два лагеря. Один люто Андрея Тихонова ненавидел, второй — поддерживал, независимо от результата. Лично я не считал и не считаю Тихонова плохим тренером, он один из непререкаемых идолов моего детства, но касательно его талантов на тренерском поприще личная симпатия не играет никакой роли. Думаю, что он не тренер-учитель. Для того чтобы Андрей Валерьевич мог ставить футбол, который хочет, нужны определённые исполнители. Ташуев же, наоборот, может подстроиться под состав. Его козырь — аномальная готовность, и он действительно обучает игроков, которые при нём прогрессируют. Ты согласен с такими моими умозаключениями? И в чём принципиальная разница, не кто лучше и кто хуже, а в целом между Тихоновым и Ташуевым лично для тебя?

 — Андрей Валерьевич не то что более мягкий, скорее, менее эмоциональный. Сергей Абуезидович взрывной. В принципе, я уже поработал со многими тренерами, есть определённый опыт. Меня не нужно как-то дополнительно мотивировать. Тренер ставит задачу, футболист Эммерсон её выполняет. Никогда не требую к себе какого-то особого отношения или подхода, комфортно работалось и с Тихоновым, и с Ташуевым.

Далее, я бы не сказал, что Андрей Валерьевич не учит. Он хорошо, на мой взгляд, доносил информацию до игроков, многое показывал и рассказывал. Тут ещё такой момент: считаю, что в первой части сезона у нас банально не шло. Вот что ты не сделай, ничего не получается. Плюс травмы выбивали ведущих игроков постоянно. Смена тренера так или иначе даёт импульс. Кто-то при Сергее Абуезидовиче раскрепостился, раскрылся. Можно много говорить: новый тренер привнёс это или то, я же вижу, что осенью мы в том числе много не забивали моментов, которые сейчас реализовываем.

— Не сочти за лесть. Не раз говорил и писал, что ты лучший защитник этой лиги, и она вообще не подходит тебе по уровню. Но что случилось на старте сезона? В первых матчах ты сам на себя был не похож.

 — За добрые слова спасибо, а что касается тех двух матчей, так получилось. Перебрал с эмоциями, переоценил свои силы в плане подключений вперёд. После удаления с Хабаровском переосмыслил, встряхнулся, и всё вернулось на круги своя. Думаю, подобное случается со многими футболистами, не самый приятный отрезок, но хорошо, что это два матча, а не полсезона.

— У тебя хороший опыт игры в РПЛ, а до этого был Хабаровск, с которым попал в стыки. Уверен, что ты бы смотрелся на своём месте во многих командах элиты после ухода из «Урала», а в итоге оказался в «Енисее» и заканчиваешь здесь второй сезон. Как так вышло?

 — Насчёт ухода из «Урала». Я оказался в какой-то степени заложником ситуации из-за лимита на легионеров в Первой лиге. Когда стало понятно, что в Екатеринбурге не останусь, со мной связался Андрей Валерьевич, позвал меня в Красноярск, и дальше уже начались переговоры с клубом. Слышал о нём только хорошее ранее, и как об игроке, и как о тренере. Но услышать или прочитать в интернете — это одно, а вот увидеть своими глазами — совсем другое. В каком бы городе мы не играли, видел, что Тихонова знают и любят. Бывало, что и в самолёте бортпроводники подходили за автографами или сфотографироваться. Что касается Тихонова-тренера, мне его подход также пришёлся по душе.

— Есть ли сейчас хоть какая-то вероятность, что ты останешься в «Енисее»?

 — Никогда не говорю «никогда». В «Енисее» ко мне прекрасно относятся, вижу и чувствую заинтересованность и уважение. Хочу всё взвесить и понять, в том числе какие задачи будут поставлены перед командой в следующем сезоне. Пока ничего конкретного сказать не могу.

 e-m7qIeTjc_iIXG6Chc9tQj2sqCap65vKXvld8vGgz6O-inOU7JOk93Nn0IKOLmwN3bKZBJAK0dl-cpMIKnNKXS-.jpg

Фото: Дмитрий Шабалин

Пример для остальных

 

— С «Уралом» ты выигрывал у «Краснодара» и забивал победный мяч Матвею Сафонову. Теперь он — один из лучших вратарей Европы и вместе с «Пари Сен-Жерменом» идёт за второй подряд победой в Лиге чемпионов. Как ты воспринимаешь такой взлёт Матвея? Сказка или результат титанической работы?

 — Я рад за Матвея. Играет в суперклубе, вносит огромный вклад в победы ПСЖ. То, чего он добился, — хорошая реклама российскому футболу и пример для остальных. Показатель того, что при должном отношении к делу и капле удачи всё становится возможным. Считаю, что Сафонов очень правильно там себя повёл. Он пришёл в команду суперзвёзд, ничего не требовал, но и не смирился с ролью второго номера. Доказывал на тренировках своей работой, использовал каждый предоставившийся шанс и в этом сезоне показал, что место в воротах его по праву.

— Назови трёх лучших нападающих, против которых ты играл в России.

 — На первом месте Александр Тюкавин. По моему мнению, едва ли не идеальный нападающий. Во всех матчах, где мы сталкивались, он нам забивал. Не люблю играть против Тюкавина, но отдаю ему должное как футболисту — просто красавчик. Второй — Джон Кордоба. Невероятная физическая сила, будто он с другой планеты по сравнению со всеми остальными форвардами в РПЛ. Третьим назову Артёма Дзюбу. Я не соперничал с ним в его прайме, но не могу не выделить. Его интеллект и габариты, они компенсируют недостаток лёгких ног в последних сезонах.

— Теперь о лучших партнёрах, с кем выходил на поле: вратарь, центральный защитник, оборонительный и атакующий полузащитники, нападающий.

 — Мне повезло в карьере играть с вратарями очень хорошего уровня. Но если говорить о комфорте и взаимопонимании, выделю Егора Шамова, нынешнего партнёра по «Енисею». Что касается защитников, то назову трёх человек: Егора Филипенко в «Урале», Дмитрия Гришко в донецком «Олимпике» и Яна Цеся в «Енисее», рекомендую обратить на него внимание. По полузащитникам. Атакующий — Даниел Мишкич в «Урале», а среди оборонительных выделю Ибраима Сиссе в «Урале», просто «собака» в самом хорошем футбольном смысле. Ещё в Дании пересекался с албанцем Юльбером Рамадани, он сейчас за «Лечче» выступает в Италии, невероятные объёмы давал, отрабатывал от и до. В нападении вне конкуренции легенда «Урала» Эрик Бикфалви. Думаю, что он мог играть едва ли не в любой команде РПЛ, но Эрик очень любил Екатеринбург и его обожали болельщики.

— После Украины и до России ты играл в Китае и Дании. Чем запомнилось то время?

 — В Китае мы базировались в Гонконге и в Гуанчжоу. Поначалу меня поразили сами города. Небоскрёбы, сумасшедшие в хорошем смысле слова автомобильные развязки, сверхскоростные поезда и прочее. Но со временем воспринимаешь их как само собой разумеющееся, как для одессита море, наверное. Что касается футбола, то там я провёл не так много времени, чтобы составить полное представление. Поэтому и отметил в первую очередь внешний вид городов. В Дании в «Вайле» больше всего запомнился тренер-итальянец. Невероятно экспрессивный человек. У нас, по сути, не было обычных тренировок, каждый день такой настрой и прессинг эмоциональный, будто матч провёл, а вот к реальным играм подходили выжатыми досуха и ментально, и физически. В «Вайле» не удалось нормально поиграть из-за пандемии. Полгода сидел дома, тренировался, не мог вылететь в Данию.

— Какое впечатление на тебя произвёл в «Урале» буквально отец этого клуба Григорий Иванов?

 — Для меня он — большая фигура в российском футболе. Иванов всем сердцем любит своё дело и свой клуб. Думаю, такого «Урала» без Иванова просто не было бы. У меня только положительные воспоминания остались от совместной работы. Когда играли с «Енисеем» в Екатеринбурге, виделись с ним. Не секрет, что он испытал проблемы со здоровьем, рад, что Григорий Викторович пошёл на поправку.

 

Загадка двух М 

 

— В одном из своих интервью ты говорил, что гораздо больше славянин, чем африканец. Какие чувства двигали тобой, когда поехал играть за сборную Конго?

 — Мне было безумно интересно себя попробовать на уровне сборных. Конго — родина отца. Когда пригласили, с радостью откликнулся.

— Ты забил гол в дебютном матче с Ганой, тогда за неё играл Томас Парти (в активе которого выступления за мадридский «Атлетико» и лондонский «Арсенал»), да и других заметных личностей хватало. Как оценишь их уровень?

 — Я был совсем молодой, и игроки Ганы мне тогда показались вообще инопланетянами. Буквально вчера по телевизору на многих из них смотрел, а сейчас соперничаем на поле. Отвозили они тогда нас знатно, проиграли мы 1:5. Но гол-то я всё-таки забил, пусть и единственный. Испытал невероятные эмоции, до сих пор их помню. Плюс отец на трибуне, и у моей сестры в тот день был день рождения. В общем, многое сошлось, чтобы тот момент запомнился, несмотря на поражение. Кстати, забиваю именно тогда, когда у близких дни рождения, может, они желание такое загадывают.

— Главным событием этого года для всех причастных к футболу станет чемпионат мира. Я с 1994 года, когда был покорён игрой Роберто Баджо, отдал своё сердце Италии. К сожалению, она вновь пропускает мундиаль. Выберу себе фаворита по ходу турнира, а на чьей стороне будут твои симпатии?

 — У меня похожая история. Люблю Голландию из-за Арьена Роббена. И даже когда он закончил, всегда поддерживаю «оранжевых». К тому же этот цвет у меня самый любимый.

— Я всегда пишу Эммерсон, знаю, что в протоколах именно так. Однако на футболке у тебя Эмерсон, да и во многих источниках тоже так пишут. Как всё-таки правильно: с одной М или с двумя?

 — Вообще, правильно с двумя, но мне больше нравится с одной.

— И последнее. Ты доволен, как складывается твоя карьера на сегодняшний день, или что-то хотелось бы изменить?

 — Отвечу так. Думаю, что неблагодарно думать и говорить, доволен я или нет. Мой путь продолжается, и мне интересно, что меня ждёт впереди. Делаю всё возможное, чтобы было так, как я хочу, и всегда надеюсь на лучшее.

 T2IEULVDbQ7Xh-xpZoVjCh05BFM_XIqnkvWGwrBRGJo50eG86m591PNjc3kyWsDMHiBhzDKC9ErDAeP0cpNRl2tV.jpg

Досье

 

Владис-Эммерсон ИЛЛОЙ-АЙЕТ, футболист, защитник

 

Дата и место рождения: 7 октября 1995 года, Одесса (Украина).

Карьера: начал заниматься футболом в СДЮСШОР «Черноморец» (Одесса). Выступал за «Черноморец» (Одесса), «Карпаты» (Львов), «Ниву» (Тернополь), «Олимпик» (Донецк), «Вайле» (Дания), R& F (Гонконг), «Армавир», «СКА-Хабаровск» и «Урал» (Екатеринбург).

Летом 2024 года пополнил состав «Енисея».

Провёл три матча и забил один гол за сборную Конго.